"

80% заправок в Махачкале не соответствуют нормам СНиПа

Фото:
1322
1 минута
80% заправок в Махачкале не соответствуют нормам СНиПа, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы столичной мэрии.

По словам источника агентства, с 20 августа по 20 сентября была проведена комиссионная проверка автозаправочных станций, расположенных на территории столицы.

Помощник главы администрации Махачкалы Мизенфер Бабасиев, курирующий этот вопрос, сообщил, что в ходе проверки комиссией было проинспектировано 131 АЗС и АГЗС. Из них, на территории Кировского района  обнаружено 56 автозаправок, на территории Ленинского и Советского 47 и 28 соответственно.

«Нами проверены все автозаправочные станции на территории города. Следует отметить, что в ходе проверки было выявлено огромное количество нарушений. Нет элементарных огнетушителей и ящиков для песка, нет знаков, ограничивающих скорость на участке, а также запрещающих курить на территории АЗС. Многие владельцы не зарегистрированы, как индивидуальные предприниматели и не платят налоги. По итогам инспекции нами составлена подробная справка, которая будет представлена мэру Махачкалы Магомеду Сулейманову. По всем нарушениям выписаны замечания. А собранные материалы будут переданы в прокуратуру РД и Правительство РД для принятия соответствующих мер», – добавил Мизенфер Бабасиев.

Он также отметил, что автозаправки находятся в непосредственной близости от жилых строений, и что в случае возгорания такая ситуация может привести к человеческим жертвам. «Только на одном проспекте Акушинского, протяженностью 6 км, находится более 40 заправок. Мы будем настаивать на сокращении числа АЗС на 50% и переносе их за территорию города», – подчеркнул помощник главы администрации Махачкалы.

Стоит отметить, что проверка была осуществлена по факту исполнения требований законодательства в соответствии с нормами градостроительства, соблюдения норм промышленной, пожарной и экологической безопасности, правил технической эксплуатации и лицензирования автозаправочных станций.

Новости раздела