"

Вопросы актуализации сведений о земельных участках рассмотрены в Магарамкентском районе

Фото:
824
2 минуты
Совещание по вопросам актуализации сведений о земельных участках состоялось  7 декабря в Магарамкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено во исполнение поручения главы района Фарида Ахмедова по завершению работы по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, находящихся на территории муниципального района, под председательством заместителя главы администрации района Арифа Гаджиева.

На совещании присутствовали ответственные работники аппарата администрации, исполняющий обязанности директора МФЦ Магарамкентского района Руслан Алхасов и руководитель Сулейман-Стальского межрайонного отдела Управления Росреестра по РД Зейнуллах Мирзеханов.

Ключевыми вопросами обсуждения были вопросы по выполнению плана по актуализации земельных участков, оформлению государственной кадастровой собственности и ведению похозяйственного учета в сельских поселениях в электронном виде по программе «Парус – муниципальный учет». Помимо этого, на совещании были обсуждены вопросы о нарушениях, выявленных в использовании сельскохозяйственных земель; о порядке выдачи органами местного самоуправления выписок из похозяйственных книг, а также о фактах возведения незаконных построек.

Ариф Гаджиев отметил, что по этому поводу было проведено совещание с главами сельских поселений, но нужно активизировать и завершить эту работу.

Представитель МФЦ сообщил о том, что Магарамкентский филиал МФЦ, а именно, новый межевой отдел намного упрощает процедуры по оформлению земельных участков. Он ознакомил с цифрами поданных заявлений и уже зарегистрированных объектов.

Также с отчетом выступил начальник отдела экономики Тимур Техмезов, начальник отдела муниципального имущества Давид Сулейманов и директор отдела земельных отношений и землепользования Басир Исабеков.
Выступил на совещании и Зейнуллах Мирзеханов, который рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются при оформлении государственной кадастровой собственности.
Обсудив все эти вопросы, решено организовать в ближайшее время круглый стол по вопросам и проблемам, возникающим у населения при регистрации права собственности на земельные участки и дома.  В рамках этого будет открыта горячая линия, по которой жители района могут задавать вопросы, которые будут фиксироваться и обсуждаться на круглом столе. Информация по всем этим вопросам будет открыта для населения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела