"

Вопрос инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
1577
2 минуты
Вопрос инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения обсудили 28 октября в администрации Магарамкентского района на еженедельном рабочем совещании под руководством главы администрации Мусафенди Велимурадова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Основным вопросом совещания было обсуждение хода проведения инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения,  предоставленных гражданам и юридическим лицам в долгосрочную аренду на 49 лет», - отметил источник.

С докладом по этому вопросу выступил заместитель начальника отдела земельных отношений и землепользования администрации муниципального района «Магарамкентский район» Роберт Ахмедов.

На совещании было отмечено, что в период с 2002 года по 2013 год в долгосрочную аренду гражданам и юридическим лицам было предоставлено 7 тыс. 240 га сельхозугодий в целях закладки садов, виноградников и производства сельхозкультур. В целях осуществления муниципального земельного контроля на территории Магарамкентского района распоряжением главы администрации муниципального района от 25.08.2011  года №119 образована постоянно действующая комиссия. За период с сентября 2011 года по сентябрь 2013 года комиссией проведена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных в долгосрочную аренду сроком на 49 лет жителям населенных пунктов Хорель, Картас-Казмаляр, Чахчах-Казмаляр, Тагиркент-Казмаляр, Хтун-Казмаляр на общей площади 1тыс. 415 га.

За отчетный период составлены акты на 73 арендаторов, 3 производственных кооператива и 40 крестьянских (фермерских) хозяйств. В соответствии с соглашением между Магарамкентским районом и Управлением Росреестра по РД, все составленные акты о нарушениях земельного законодательства направлены в Магарамкентский межрайонный филиал Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для привлечения нарушителей к административной ответственности. Арендаторам, имеющим задолженность по арендной плате, направляются письменные уведомления с требованием о погашении имеющейся задолженности.

По итогам обсуждения отделу земельных отношений и землепользования поручено усилить контроль за эффективным и целевым использованием земель, предоставленных в аренду на 49 лет. Главам сельских поселений рекомендовано оказывать содействие в проведении инвентаризации земель, предоставленных в долгосрочную аренду. Также необходимо улучшить взаимодействие отдела земельных отношений и землепользования и межрайонного отдела Управления Росреестра по РД по этим вопросам.

Новости раздела