"

Вице-премьер Дагестана Екатерина Толстикова посетила с рабочим визитом Магарамкентский район

Фото:
1476
3 минуты
В субботу, 10 июня, с рабочим визитом в Магарамкентский район прибыла заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в рамках визита вице-премьер Правительства РД в сопровождении первого заместителя главы администрации Магарамкентского района Габибуллаха Мурадалиева и ответственных работников администрации и структурных подразделений посетила ряд общеобразовательных учреждений.

Первой делегация посетила Бильбиль-Казмалярскую школу, где Екатерина Толстикова провела беседу с учителями, поинтересовалась методикой их работы, условиями работы. В беседе с учителями Екатерина Толстикова рассказала о перспективах реализации проекта «Новое качество образования» в Дагестане, цель которого – создание муниципальной образовательной среды для обеспечения доступности, социальной эффективности и качества образования.

«В рамках этого проекта разработан перечень знаний и умений, которыми должен овладеть учащийся за определенный период, в целом – более эффективная методология обучения детей математике, русскому языку, чтению, правописанию», – отметила зампред.

Она отметила, что в республике разработана Стратегия воспитательной работы и рассматривается вопрос методологического сопровождения на всех уровнях образования.

Екатерина Толстикова рекомендовала педагогам также интернет-ресурсы, созданные именно с целью оказания высокой профессиональной помощи учителям и учащимся, в частности это сайт учусь05.рф. Она напомнила, что сформированы три общереспубликанские школы: физико-техническая, филологическая и школа культуры народов Дагестана.

«Работа будет вестись не с отдельными детьми, а со школами. Важнейшим направлением в этой работе мы считаем сельские школы, так как сегодня у нас 80 процентов школ – сельские», – подчеркнула Екатерина Толстикова.

Далее делегация посетила строящиеся на средства частного инвестора Фридона Шахпазова школы в Бильбиль-Казмаляре и в Приморске. После обхода объектов Екатерина Толстикова провела совещание, на котором присутствовали представители министерства образования и науки РД, представители администрации района.

Вице-премьер Дагестана, на месте рассмотрев все документы по этим объектам, отметила, что, чтобы ввести в эксплуатацию эти два объекта, нужна правовая нормативная база, документы должны соответствовать законодательству Российской Федерации.

В свою очередь частный инвестор Фридон Шахпазов отметил, что если из госбюджета будет выделено ему 125 миллионов рублей, то он к 1 сентября может сдать школы под ключ для введения в эксплуатацию.

В ходе обсуждения этого вопроса, рассмотрев все документы и выслушав все стороны, Екатерина Толстикова отметила, что, учитывая то, что полный перечень документов со стороны застройщика объектов отсутствует и учитывая сложное положение с госбюджетом в настоящее время, в пятницу на следующей неделе она намерена провести совещание в Минстрое РД по этому вопросу с участием этих же представителей, заинтересованных в этом вопросе.

Далее в рамках рабочего визита в Магарамкентский район Екатерина Толстикова посетила районный Центр традиционной культуры народов России.

Далее делегация отправилась в с. Яраг-Казмаляр на строительную площадку, где уже со дня строительства школы, с 10 мая, проведена огромная работа. Екатерина Толстикова поинтересовалась, как идут работы, успеет ли к сроку строительная компания завершить работы, так как финансирование объекта по федеральной программе идет до конца 2017 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела