"

В рамках проведения Дней культурно-исторического просвещения в Магарамкентском районе прошло торжественное мероприятие

Фото:
2224
2 минуты
В рамках проведения Дней культурно-исторического просвещения 1 ноября в Центре культуры села Магарамкент Магарамкентского района состоялось мероприятие, посвященное двум знаменательным событиям: 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в мероприятии принял участие и выступил заместитель руководителя администрации Президента и Правительства РД И. Эфендиев.

В мероприятии приняли участие более 450 представителей сельской интеллигенции, педагогических и медицинских работников, работников культурных учреждений, а также других учреждений и организаций района, общественных организаций и молодежи. Перед началом собрания участники мероприятия осмотрели подготовленные учащимися школ района фото- и художественные стенды, посвященные этим двум знаменательным событиям.

Вел мероприятие глава администрации МО «Магарамкентский район» М. Велимурадов, который в своем вступительном слове сказал: «200 лет назад дагестанцы сделали исторический выбор. Мы стали единой страной, мы стали частью большого государства и это существенным образом повлияло на экономическое, культурное и научное развитие Дагестана. История подтвердила мудрость решения, которое было принято нашими предками. Дагестанцы гордятся тем, что двести лет назад был найден самый цивилизованный, мудрый способ установления отношений с российским государством.

За годы вхождения в состав Российского государства Дагестан превратился в развитый аграрно-промышленный регион страны с мощной современной промышленностью, энергетикой и развитым сельским хозяйством. Дагестанская литература, искусство, музыкальное творчество вызвали огромный интерес во всех уголках страны. Для нас священна дружба с русским народом, для нас священно нахождение в составе России. Самым лучшим воплощением величия этой дружбы является Расул Гамзатов, 90-летие которого мы в этом году отмечаем.

«Я горжусь Расулом Гамзатовым как горец, как дагестанец, как кавказец, ибо он показал, что не только мечом, но и пером можно возвысить и прославить свой народ», – говорил о поэте Президент РД Рамазан Абдулатипов.

То, что на открытии памятника Расулу Гамзатову в Москве присутствовал  Президент России Владимир Путин, говорит об огромном внимании и уважении к Дагестану и дагестанцам. «Я был знаком лично с Расулом Гамзатовым. Могу подтвердить, это просто замечательный человек, пример для подражания не только в Дагестане, но и во всей России», – говорил о нем Президент РФ В.Путин».

Собравшиеся также с интересом выслушали выступления кандидата юридических наук, доцента кафедры государства и права Даггосуниверситета М. Шамхалова и кандидата исторических наук, доцента, замдекана исторического факультета ДГУ И. Эмирханова.

Продолжением мероприятия стал большой концерт, подготовленный учащимися музыкальной школы, школы искусств и общеобразовательных школ района. На сцене прозвучали песни на стихи Расула Гамзатова, отрывки из поэм «Берегите матерей», «Горянка», «Мой Дагестан», стихи «Нас 20 миллионов», «Мой Дагестан» великого поэта. Музыкальные номера сменялись танцевальными, танцевальные – чтением стихов. Номера сопровождались  фотокадрами из жизни Расула Гамзатова. Также были исполнены другие музыкальные номера на темы любви к Родине, Дагестану. Концерт был тепло принят участниками мероприятия.

Новости раздела