"

В Магарамкентском районе прошло пятое заседание Молодежного парламента

Фото:
2423
2 минуты
В зале заседаний администрации Магарамкентского района заместитель председателя Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан, председатель Молодежного парламента  района Эдуард Балабеков  провел пятое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов МР «Магарамкентский район» первого созыва.

На повестке заседание значились следующие вопросы: подготовка плана работы Молодежного парламента на 2014 год; участие депутатов Молодежного парламента Магарамкентского района на I Съезде дагестанской молодежи; проведение Молодежным парламентом Магарамкентского района праздничных мероприятий, посвященных 20- летию Конституции Российской Федерации.

По первому вопросу повестки дня заседания Эдуард Балабеков отметил, что в целях организации и эффективной работы Молодежного парламента необходимо подготовить и утвердить план работы  на 2014 год, и предложил депутатам Молодежного парламента до 15 декабря текущего года представить предложения по плану работы на 2014 год. Он также подчеркнул, что в подготовке плана работы должны участвовать все депутаты Молодежного парламента и план работы должен быть принят до конца этого года.

По второму вопросу  Э. Балабеков сказал, что Съезд дагестанской молодежи является одним из проектов Президента Республики Дагестан, проведение съезда очень важно для республики. Он даст ответы на многие вопросы, выявит реальные проблемы в работе молодежных организаций. Потом эти проблемы будут решаться. В работе съезда примут участие представители всех городов и районов республики. «Наш район представлен 10 делегатами, из которых 8 являются депутатами Молодежного парламента района. Мы должны принять  активное участие в работе съезда. В целом в нем примут участие около 900 молодых людей. Целями предстоящего съезда являются укрепление межнациональной дружбы и взаимопонимания в регионах России, воспитание молодежи в духе патриотизма и толерантности, закладка основы единой общереспубликанской молодежной политики.

По третьему вопросу Э. Балабеков проинформировал присутствующих, что Конституция Российской Федерации является основным законом государства и главным источником национальной системы права в ней провозглашаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина; определяются основы конституционного строя; форма правления и территориального устройства; а также основы организации центральных и местных органов власти. Молодежный парламент Магарамкентского района  в канун 20-летия Конституции РФ должен провести встречу со школьниками   района рассказать им об истории становления и развития современной Конституции России. «Знание основ Конституции своей страны и знание ее истории должно входить в багаж знаний каждого ребенка. Это способствует развитию у них чувства патриотизма», –  сказал он.

Все вопросы повестки дня пятого заседания Молодежного парламента при Собрании депутатов МР «Магарамкентский район» первого созыва были обсуждены и приняты.

Новости раздела