"

В Магарамкентском районе отметили 28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Фото:
1179
3 минуты
14 февраля в центре традиционной культуры народов России Магарамкентского района состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили отдел культуры совместно с Магарамкентской районной школой искусств при поддержке Централизованной библиотечной системы.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Марта Абдуллаева, работники культуры, руководители общественных организаций, вдовы ветеранов-«афганцев», представители молодежи и СМИ. Мероприятие посетил и известный двукратный чемпион Европы по кикбоксингу Рагим Алиев.

Открывая праздник, директор отдела культуры Эседуллах Селимов отметил, что не могут быть забыты героизм, мужество и самоотверженность воинов, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Он напомнил собравшимся, что 15 февраля 1989 года последние подразделения советских воинов возвратились домой. «Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкают орудия. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Они долго еще будут напоминать о себе, пока живы матери, потерявшие сыновей, пока болят раны вернувшихся с войны. Они будут жить в памяти сирот, оставшихся без отцов», – подчеркнул Эседуллах Селимов.

Марта Абдуллаева в своем выступлении подчеркнула, что 15 февраля 1989 года советские войска окончательно покинули территорию Афганистана. «Это был настоящий праздник для нашей страны. В страшной и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. День вывода войск из Афганистана – не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел бессмысленную и никому не нужную войну, которая длилась дольше, чем Великая Отечественная», – заявила она.

Председатель Общественной палаты Магарамкентского района Агадаш Нагметуллаев также заметил важность этого исторического события в жизни россиян. «Сегодня мы вспоминаем всех наших воинов, с честью исполнивших свой интернациональный долг. В далеком Афганистане советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Многим из них не суждено было вернуться на Родину, но они не отступили, стояли до конца. Поэтому сегодня мы собрались, чтобы почтить их память, поблагодарить их за то, что они сделали для своего Отечества», – пояснил он.

Председатель Союза ветеранов Афганистана Магарамкентского района Габиддин Алиев рассказал о нелегкой службе в далекой стране, о молодых соотечественниках, не вернувшихся из боя, отметил большое значение деятельности Союза ветеранов Афганистана муниципального района в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Далее Марта Абдуллаева от имени главы района Фарида Ахмедова вручила вдовам ветеранов-«афганцев» денежные поощрения и символ памяти – цветы. В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в здании ЦТКНР также проходила выставка рисунков «Афганистан: боль и память», на которой были представлены работы учащихся общеобразовательных школ района, а также работы учащихся и педагогов Магарамкентской районной школы искусств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела