"

В Магарамкентском районе определены победители районного этапа конкурса юных чтецов «Живая классика»

Фото:
1469
1 минута
23 марта на базе Централизованной библиотечной системы Магарамкентского района проведен муниципальный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» среди учащихся 6-10-х классов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В конкурсе приняли участие 73 учащихся из 30 общеобразовательных школ района. Участники конкурса декламировали наизусть отрывки из внепрограммных прозаических произведений авторов отечественной и зарубежной литературы, воплощались в сценические образы героев: шутили и смеялись, грустили и плакали, ставили и решали серьезные социальные и политические вопросы. Музыкальное сопровождение, декорации, костюмы и атрибутика воздействовали на создание соответствующей атмосферы и настроения.

Высокое качество исполнения отрывков из произведений литературы, хорошую дикцию и мастерство показали учащиеся из МКОУ «Советская СОШ», МКОУ «Бутказмалярская СОШ», МКОУ «Куйсунская СОШ» и МКОУ «Оружбинская СОШ». Хорошей подготовкой и использованием музыкального сопровождения, костюмов, декораций отличились чтецы из МКОУ «Советская СОШ», МКОУ «Куйсунская СОШ», МКОУ «Билбильская СОШ», МКОУ «Хорельская СОШ».

Выступления чтецов оценивались по четырем критериям: выбору текста, грамотности речи, артистизму исполнения и глубине проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Все присутствующие на муниципальном этапе конкурса отметили, что уровень конкурсантов год от года растет.

По итогам конкурса победителями стали три самых ярких участника: ученица 10-го класса Советской школы Фаина Керимова, ученица 8-го класса МКОУ «Куйсунская СОШ» Диана Сагидова и ученица 6-го класса МКОУ «Куйсунская СОШ» Динара Муртазаева.

Победители районного этапа конкурса будут участвовать в конкурсе на республиканском уровне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела