"

В Магарамкентском районе обсудили обеспечение государственных и муниципальных нужд

Фото:
1335
2 минуты
В актовом зале администрации Магарамкентского района состоялся семинар-совещание, посвященный реализации положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В семинаре-совещании  приняли участие руководители муниципальных учреждений района. С информацией об изменениях в законодательстве вступившего в силу Федерального закона от 05.04.2013  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» выступил начальник отдела муниципального имущества администрации Магарамкентского района Давид Сулейманов.  

«Закон о контрактной системе предполагает гораздо более внушительный объем бумажной работы заказчика по сравнению с тем, который осуществляется сейчас. Например, заказчикам придется готовить трехлетний и годовой планы закупок, в особом порядке корректировать и уточнять их. Если раньше заказчики обосновывали только начальную цену закупки, то со следующего года они обязаны будут обосновать и предмет закупки, и способ закупки, и требования к участникам закупки. При этом нельзя будет приобретать продукцию с избыточными потребительскими свойствами и предметы роскоши. Заказчики должны будут создать контрактные службы. Если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает 100 млн рублей и отсутствует контрактная служба, заказчик может назначить должностное лицо, ответственное за осуществление закупок, включая исполнение каждого контракта, — контрактного управляющего. Заказчик сможет назначить контрактным управляющим или сотрудником контрактной службы только лицо, имеющее соответствующее образование.

Заказчики получат право на применение антидемпинговых мер. Заказчик обязан будет предоставлять ценовую преференцию 15% учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов, что ранее делалось крайне редко. Реализация Закона о контрактной системе приведет к резкому увеличению доли торгов в связи с ограничениями на проведение неторговых процедур. Для заказчиков это обернется значительно большими затратами на организацию процесса закупок.

Изменится практика закупок бюджетных учреждений. Теперь почти все они будут соблюдать одновременно два режима закупок. Закупки за счет средств субсидий, выданные на выполнение госзаданий, будут осуществляться по правилам Закона о контрактной системе, а закупки за счет самостоятельно заработанных средств — в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», – сказал Д. Сулейманов.  

Закрывая совещание, Давид Сулейманов ответил на вопросы участников мероприятия.  

Новости раздела