"

В Магарамкентском районе чествовали ветеранов-афганцев

Фото:
2006
2 минуты
15 февраля по поручению главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова в районе были проведены мероприятия, посвященные 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В селе Целягюн состоялся митинг, посвященный этой дате. Сельская администрация под руководством главы СП «село Целягюн» Германа Межведилова совместно с Целягюнской СОШ организовали встречу с ветеранами-афганцами.

По поручению главы района в митинге участвовал председатель Собрания депутатов Магарамкентского района Абубакар Ханмагамедов. Мероприятие началось в школе. От имени руководства района Абубакар Ханмагамедов поздравил всех с этой датой.

После торжественных выступлений участников, перед собравшимися выступили учащиеся школы со стихами, посвященными подвигу советских солдат в Афганистане.

Далее состоялся парад, участники которого возложили венки на могилу воина-афганца Керимхана Нагдалиева. В митинге участвовали родные и близкие погибшего воина-интернационалиста, а также жители села. С торжественной речью обратился к собравшимся председатель Союза ветеранов Афганистана Магарамкентского района Габбидин Алиев и другие гости.  Все они отметили, что ни нынешнее, ни последующее поколение не забудет подвиг воинов-интернационалистов, отдавших жизнь за мир и свободу.

Митинги, посвященные Дню вывода советских войск из Афганистана, состоялись также в селах Бут-Казмаляр и Тагиркент-Казмаляр. Почтить память погибших советских солдат собрались представители администрации района, главы сельских поселений, ветераны-афганцы, родственники погибших, школьники и жители села.

На митингах выступили глава СП «село Бут-Казмаляр» Рафик Урдуханов, глава СП «село Советское» Эмирага Асваров, глава СП «сельсовет Тагиркент-Казмалярский» Селимхан Алиханов и другие. В их выступлениях звучали слова благодарности за мужество и честь наших солдат, которые отправились исполнять свой гражданский и воинский долг в горячую точку, за пределы родного Отечества.

На мероприятиях выступили и учащиеся общеобразовательных школ района со стихотворениями о вечной  памяти о погибших на войне.
Завершились митинги возложением цветов к мемориалам воинам-интернационалистам.

Затем в администрации Магарамкентского района Фарид Ахмедов встретился с председателем Союза ветеранов Афганцев Магарамкентского района Габиддином Алиевым, председателем Совета ветеранов Маликом Беговым и ветераном-афганцем Эмирогой Асваровым.

На встрече присутствовали председатель Собрания депутатов Абубакар Ханмагамедов, первый заместитель главы администрации Габибуллах Мурадалиев, заместители главы администрации Ариф Гаджиев и Марта Абдуллаева и управляющий делами администрации Вячеслав Казиев.

Глава района поздравил их с Днем вывода советских войск из Афганистана и выразил слова искренней признательности за их героизм и мужество, проявленные в годы сражений.  

Ветераны-афганцы в свою очередь выразили благодарность руководству района за внимание, которое уделяется ветеранам, а также за материальную поддержку семей погибших и инвалидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела