"

Сбор винограда проходит в сельхозпредприятиях Магарамкентского района

Фото:
1576
2 минуты
Сбор винограда проходит в сельхозпредприятиях Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, богатый урожай винограда собрало сельхозпредприятие «Гоганское ФАНО России» Магарамкентского района. По словам директора ФГУП «Гоганское ФАНО России» Фахрудина Ахмедова, планируется собрать около 1 тыс. тонн солнечной ягоды.  

Знаменитый «Ркацители» – технический винодельческий сорт. Родиной его считается Грузия, Кахетия. Этот белый виноград получил широкое распространение еще в годы СССР. Сегодня доля этого сорта на виноградниках Дагестана превышает 60%. Используют его в качестве виноматериала для дальнейшего производства десертных и столовых высококачественных вин и коньяка, а еще этот виноград считается и отличным столовым сортом. «Ркацители» можно употреблять и в свежем виде, из него также изготавливают и виноградный сок.

Примерно 130 гектаров в ФГУП «Гоганское ФАНО России»
Магарамкентского района отведено именно под этот сорт солнечной ягоды. Фахрудин Ахмедов отдал в аренду арендаторам по раздельной системе, то есть арендаторы ухаживают за виноградником почти круглый год, только уборку и обработку винограда хозяин берет на себя.

Первые итоги сбора урожая показали, что в текущем году виноград отличается прекрасным качеством, что обусловлено великолепными климатическими условиями района.

В уборке урожая, кроме жителей села Азадоглы, задействованы и рабочие из соседних сел. В бригаде работают 85 человек, каждый из них собирает до 200 ведер ягоды в смену. Еще около 100 ухаживают за молодыми виноградниками: проводят формирование кустов, установку шпалерных столбиков, а также проводят работы по обрезке листьев, чтобы гроздья в полной мере освещались солнечными лучами и набирали сахаристость.
Для них организован бесплатный подвоз и питание. Люди уже и на следующий сезон стоят в очереди на трудоустройство: стабильная заработная плата, хорошие условия труда привлекают сельских жителей.
В последнее время возродилась старинная традиция: хороший сбор урожая отмечается на поле народной музыкой и танцами.

Работники отдела культуры Магарамкентского района совместно с Фахрудином Ахмедовым, арендаторами и рабочими в селе Азадоглы после трудового дня танцами и музыкой отмечают богатый урожай.
Как отмечает директор отдела культуры Эседуллах Селимов, возрождение старых традиций ведет к возрождению культуры сельского хозяйства.

«Что может быть лучше этих эмоций и теплых и искренних слов в адрес руководства района, высказанных простыми людьми, вышедшими на уборку винограда. Люди радуются, поют песни и танцуют во время перерыва. Уборка урожая всегда была праздником. Это результат работы приоритетного проекта развития «Эффективный АПК», в рамках которого делается многое для возрождения и развития виноградарства, и тот курс, который взят Главой РД на возрождение агропромышленного комплекса, дает свои хорошие результаты», – подчеркнул директор отдела сельского хозяйства района Казиахмед Букаров.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела