"

Ряд актуальных вопросов обсужден на совещании под руководством главы Магарамкентского района

Фото: пресс-служба Магарамкентского района
85
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 31 января – РИА «Дагестан». Накануне на плановом совещании под руководством главы администрации Магарамкентского района Фарида Ахмедова обсужден ряд важных вопросов, актуальных для жизнедеятельности района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района начал совещание об участии делегации Магарамкентского района во главе с ним самим вместе с ответственными работниками администрации района и главами сельских поселений в межрегиональном форуме «Национальная система пространственных данных. Полный и точный реестр» в Махачкале, в котором участвовало свыше 900 человек из 21 региона страны.

«Это был очень полезный для нас форум, поэтому выражаю благодарность заместителю Председателя Правительства РД – министру по земельным и имущественным отношениям РД Зауру Эминову. Хочу особо подчеркнуть, что с этого года отсутствие сведений в ЕГРН о границах территориальных зон является препятствием для выдачи разрешений на строительство и соответственно препятствует развитию населенных пунктов», – подчеркнул глава района.

«Главы сельских поселений ездили со мной также накануне и на московский форум “Малая Родина – сила России”, где глава нашего государства отметил важность работы вклада в государство и общество муниципальной властью, органами местного самоуправления, так как эти уровни власти самые приближенные к населению, людям. Все на местах должны понимать необходимость ответственного отношения к своей работе.

Один из важных вопросов, который сегодня стоит перед нами, это организация предстоящих выборов Президента России. Выборы должны мы провести на высоком организационном уровне, прозрачно и легитимно», – озвучил все задачи по предстоящим выборам глава района, акцентируя внимание всех, кто причастен к организации выборов.

По видеоконференцсвязи руководитель муниципалитета обсудил с главой сельского поселения «Село Чахчах-Казмаляр» проблему острой нехватки питьевой воды, которую жители села утром озвучили на приеме.

В рамках совещания выслушаны отчеты по линии образования, культуры, обсуждены наболевшие вопросы и задачи.

Фарид Ахмедов напомнил о задачах, которые стоят перед отделом строительства, архитектуры и ЖКХ, вопрос незаконного строительства объектов, сноса объектов, если хозяева не хотят оформлять документы и работать согласно законодательству; о необходимости поднять процент исполнимости работы по электронному документообороту – это согласно перечню поручений Главы РД; о своевременной выплате заработной платы в районе.

Руководитель муниципалитета поинтересовался тем, как идет подписка на печатные издания.

«Сохранить печатные издания как районные, так и республиканские – это тоже немаловажная задача, люди старшего поколения читают газеты на протяжении всей жизни», – отметил он.

Далее участники совещания обсудили вопрос организации работы в районе по сбору и вывозу мусора. Этим займется региональный оператор, а решение данного вопроса будет на контроле администрации района и глав сельских поселений. Будет составлен график вывоза мусора, с зонами ответственности уже определились, сообщили по итогам обсуждения.

В завершение совещания глава района проинформировал о том, что планируется сбор гуманитарной помощи военнослужащим в зону СВО, на передовую.

«Приветствуем всех, кто хочет добровольно принять участие в этом и сделать свой вклад, оказать помощь нашим бойцам самыми необходимыми вещами», – отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела