"

Роспотребнадзор направил в прокуратуру материалы на глав сел Магарамкентского района

Фото:
1051
1 минута
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Магарамкентском районе с начала года проверены 9 сельских поселений: сельсоветы Бильбильский, Тагиркент-Казмалярский, Магарамкентский, Капир-Казмалярский, Новоагульский, Киркинский и села Чахчах-Казмаляр, Яраг-Казмаляр, Целегюн на предмет соблюдения требований к качеству и безопасности подаваемой населению питьевой воды.

В ходе надзорных мероприятий во всех 9 муниципалитетах выявлены нарушения по осуществлению горячего и холодного водоснабжения, не выполняются требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Отсутствуют программы производственного контроля за качеством и безопасностью питьевой воды. Отсутствуют зоны санитарной охраны водных объектов, необходимые для предотвращения загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

За выявленные нарушения составлено 23 протокола на сумму более 100 тыс. рублей. Даны предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками исполнения. В Магарамкентский районный суд направлено 20 исковых заявлений в защиту прав неопределенного круга граждан. На сегодняшний день судом рассмотрено 14 исков, по которым требования Роспотребнадзора удовлетворены в полном объеме, остальные остаются на стадии производства.

Игнорирование требований Федерального закона №416 может повлечь за собой вспышки эпидемиологического характера. По этой причине 7 сентября в прокуратуру Магарамкентского района направлено 20 постановлений в отношении глав администраций сельских поселений и МУП ЖКХ Магарамкентского района о признании незаконными бездействия и понуждении к действиям юридических и ответственных должностных лиц по обеспечению исполнения мероприятий в рамках установленных требований ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела