"

Реализацию приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
1098
3 минуты
В администрации Магарамкентского района 24 октября состоялось плановое совещание по обсуждению хода выполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали ответственные работники администрации, руководители организаций и учреждений, сотрудники правоохранительных органов, некоторые главы сельских поселений и СМИ района.

Открыл и провел совещание глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов. О ходе выполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс» в районе рассказал директор отдела сельского хозяйства Казиахмед Букаров. Он проинформировал о том, что в рамках реализации данного приоритетного проекта, в Магарамкентском районе большое внимание уделяется традиционным направлениям аграрной отрасли –развитию садоводства и виноградарства.

С начала текущего года площадь закладки многолетних насаждений в районе составила 152 гектара садов, в том числе 42 га интенсивных садов. Площади виноградников увеличиваются за счет осваивания новых земельных участков, расположенных на склонах. С начала года произведена закладка 84 га виноградников, осенью планируется посадка еще 80 га виноградников.
В районе динамично развивается животноводство. На данном этапе произведено мясо в живом весе 365 тонн, молока 14300 тонн.  Увеличение производства сельскохозяйственной продукции идет за счет развития малых форм хозяйствования – ЛПХ, КФХ и домашние крестьянские подворья.
Казиахмед Букаров отметил, что валовые сборы продукции растениеводства за 9 месяцев 2016 года составили: зерновых – 2000 тонн, овощей – 85 тонн, картофеля – 9690 тонн, винограда – 13310 тонн.

Он сообщил, что в целях оказания помощи сельхозтоваропроизводителям продвигать собственную продукцию на региональные рынки на территории Магарамкентского района, созданы три сельскохозяйственных кооператива: СПоК «Опторгснаб» в селе Оружба, СПоК «Агролочистик», СПоК «Дары Юждага» в селе Мугерган.

Говоря о субсидировании сельхозтоваропроизводителей, докладчик заметил, что более 300 человек в этом году получили дотации на произведенные затраты при посадке садов и виноградников. Также 10 семей получили государственную поддержку в размере 90 тысяч рублей на каждого члена семьи по федеральной целевой программе. В этом году три фермера, изъявившие желание участвовать в конкурсе по производству продуктов животноводства, получили гранты государственной поддержки в размере 1,5 млн рублей каждый.

Казиахмед Букаров отметил, что имеются и проблемы, по которым ведется работа.

Заслушав информацию Казиахмеда Букарова, Фарид Ахмедов поручил отделу сельского хозяйства обеспечить участие сельхозтоваропроизводителей района в федеральных и республиканских целевых программах сельскохозяйственного производства и держать под повседневным контролем деятельность СПоКов.

Также он рекомендовал отделу земельных отношений и землепользования усилить контроль за эффективным и рациональным использованием земель.

Далее по вопросу о работе администрации сельского поселения «село Азадоглы» по выполнению плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» на территории сельского поселения с докладом выступил глава села Азадоглы Эльмар Яралиев.
Он проинформировал о том, что администрацией сельского поселения в целях реализации данного проекта проведен ряд мероприятий.

В результате проведенной работы выявлено, что на территории сельского поселения всего 450 земельных участка общей площадью 64,420 га, из них оформлены права на 129 земельных участка общей площадью 21,8 га.

Эльмар Яралиев сообщил, что проверены 6 торговых объектов, общей площадью 219 квадратных метров и щебеночный завод общей площадью 2,5 га. По данным налоговых органов по сельскому поселению зарегистрировано 7 предпринимателей. Полностью завершена работа по присвоению адресных ориентиров.

Он подчеркнул, что вместе с тем, имеется ряд недостатков и упущений по проведению полной инвентаризации имущества и земельных участков на территории данного СП.

Заслушав информацию Эльмара Яралиева, Фарид Ахмедов рекомендовал завершить работу по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, находящихся на территории сельского поселения до 30 ноября 2016 года и провести работу по оптимизации налоговых льгот по местным налогам, предоставленных органами местного самоуправления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела