"

Работу по улучшению качества образования обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
1350
3 минуты
20 марта в зале заседаний администрации Магарамкентского района под председательством главы муниципального района Фарида Ахмедова состоялось плановое совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принимали участие ответственные работники администрации, руководители организаций и учреждений, сотрудники правоохранительных органов, главы сельских поселений и представители средств массовой информации района.

По плановому вопросу о работе Управления образования муниципального района по улучшению качества образования с докладом выступила заместитель начальника УО Айна Гаджиева. Она проинформировала о том, что в целях эффективности работы по повышению качества образования Управлением образования МР разработан и утвержден план мероприятий «Дорожная карта» на 2016-2017 учебный год. В образовательных учреждениях создаются современные условия для осуществления образовательного процесса – обеспечение доступа к сети Интернет, оснащение учебных кабинетов новым оборудованием. По итогам каждого учебного года проводится мониторинг деятельности образовательных организаций по всем направлениям учебно-воспитательной работы, анализируются результаты промежуточной аттестации, а также результаты ЕГЭ и ОГЭ.

«Мониторинг качества образования школьников позволит оценить уровень обучения. На основе полученных результатов можно будет сделать выводы и предпринять меры по улучшению качества образования в школах района», – отметила заместитель начальника УО.

В своем выступлении Айна Гаджиева подробно осветила результаты сдачи ЕГЭ в 2016 году и сделала акцент на школы, выпускники которых сдали ЕГЭ на наиболее низком уровне.

Далее она сообщила, что с целью определения уровня подготовленности выпускников к сдаче ЕГЭ в 2017 году, устранения пробелов в знаниях учащихся и информирования родителей о качестве подготовки учащихся к сдаче экзаменов будут проводиться пробные экзамены по всем выбранным выпускниками предметам.

Заслушав информацию Айны Гаджиевой, глава района Фарид Ахмедов поручил Управлению образования организовать обучающие семинары для учителей, чьи учащиеся показывают стабильно низкие результаты по итогам ЕГЭ и ОГЭ. Он поручил активизировать работу ассоциаций учителей-предметников по обмену опытом, повышению уровня профессиональной компетентности педагогов и улучшить работу по внедрению новых форм и технологий в образовательный процесс.

Выступая на совещании, директор отдела сельского хозяйства Казиахмед Букаров сообщил, что в районе продолжаются весенние работы по закладке интенсивных садов и виноградников. Уже заложено около 200 га интенсивных садов, в частности, СПК «Гранит и ко» заложил 100 га фундукового сада, СПК «Возрождение» – 90 га. Кроме того завершена закладка виноградников на 50 га. Также он отметил, что в рамках побратимского соглашения с Тосненским районом их представители приехали в Магарамкентский район и организовали работы по посадке на землях СПК «Гранит и ко» 20 га раннего картофеля. МКУ «Отдел сельского хозяйства» совместно с МКОУ «Ярагказмалярская СОШ» 22 марта планирует провести экологический субботник по очистке родников, приуроченный к Всемирному дню воды.

Глава района подчеркнул, что проблема поливной воды не решена и поручил отделу сельского хозяйства в срочном порядке урегулировать этот вопрос.
О проводимом в Магарамкентском районе праздничном концерте в честь «Яран сувар» проинформировал директор отдел культуры Эседуллах Селимов. Директор отдела физической культуры и спорта Мирзегасан Агамирзоев отчитался о проведенных в районе соревнованиях по волейболу, шахматам и грепплингу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела