"

Работу по обеспечению градостроительных норм и правил застройки обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
993
4 минуты
В администрации Магарамкентского района 8 августа состоялось плановое совещание по обсуждению обеспечения градостроительных норм и правил застройки на территории района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали ответственные работники администрации, руководители организаций и учреждений, работники правоохранительных органов, некоторые главы сельских поселений и СМИ района.

Открывая совещание, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов вручил заместителю главы администрации района Арифу Гаджиеву, который проработал 25 лет директором Центра занятости населения района, почетную грамоту за многолетний добросовестный труд в службе занятости населения и в связи с празднованием 25-летия со дня образования службы занятости населения в муниципальном районе «Магарамкентский район».

По первому плановому вопросу о работе отдела строительства, архитектуры и ЖКХ по обеспечению соблюдения градостроительных норм и правил застройки на территории муниципального района с докладом выступил директор МКУ «Отдел строительства, архитектуры и ЖКХ» Малик Бегов.

Он проинформировал, что за отчетный период отделом проведена инвентаризация всех коммерческих объектов капитального строительства, расположенных на территории района, на предмет соответствия градостроительным нормам.

В результате проведенной работы выявлено: в районе расположены 128 объектов капитального строительства, возведенных самовольно, без разрешительных документов, 65 коммерческих объектов капитального строительства, возведенных на земельных участках, предоставленных для ИЖС и ведения ЛПХ, 18 объектов капитального строительства, возведенных на земельных участках сельскохозяйственного назначения. По всем выявленным нарушениям выданы предписания с указанием сроков их исполнения. Отдел оказывает физическим и юридическим лицам 22 муниципальные услуги.

Малик Бегов сообщил, что совместно жилищно-коммунальным хозяйством района отдел регулярно проводит рейды на предмет выявления нарушений, связанных с несоответствием состояния территорий сельских поселений санитарным нормам.

Он подчеркнул, что, вместе с тем, имеется ряд недостатков и упущений по обеспечению и соблюдению градостроительных норм и правил застройки на территории муниципального района. Главами сельских поселений, кроме сельсовета «Оружбинский» и села Филя, не начата инвентаризация земель с целью выявления самовольно захваченных земельных участков, отведенных под улицы населенных пунктов и поливные каналы. Не задействованы  в полном объеме в этом деле и возможности участковых уполномоченных полиции.

Заслушав информацию Малика Бегова, Фарид Ахмедов поручил в целях улучшения архитектурного облика населенных пунктов района контролировать и соблюдать правила застройки территорий, руководствуясь при этом требованиями градостроительных норм и правил.

Также он рекомендовал главам сел провести инвентаризацию земель с целью выявления самовольно захваченных земельных участков, отведенных под улицы населенных пунктов и поливные каналы.

По вопросу о работе администрации сельского поселения «сельсовет Магарамкентский» по выполнению плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» на территории сельского поселения с докладом выступил глава сельсовета «Магарамкентский» Рафик Агамирзоев.

Он проинформировал, что администрацией сельского поселения в целях реализации данного проекта проведен ряд мероприятий, направленных на выведение всех секторов экономики из тени, расширение налогооблагаемой базы, повышение налоговых и неналоговых доходов и формирование налоговой культуры.

Рафик Агамирзоев сообщил, что в течение года работниками администрации сел проведены проверки всех объектов малого и среднего предпринимательства на предмет соблюдения законных прав предпринимателей и выявления неучтенных доходов. В ходе проведенных мероприятий проверено 70 коммерческих объектов. По данным налоговых органов по СП зарегистрировано 35 предпринимателей, а остальные осуществляют предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. Полностью завершена работа по присвоению адресных ориентиров.

Он подчеркнул, что имеется ряд недостатков и упущений по проведению полной инвентаризации имущества и земельных участков на территории данного села.

Заслушав информацию Рафика Агамирзоева, Фарид Ахмедов рекомендовал завершить работу по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, находящихся на территории сельского поселения, до 31 октября 2016 года и провести совместную работу с администрацией муниципального района и налоговыми органами, с налогоплательщиками по исполнению полного поступления налогов в местный бюджет.

По текущим вопросам выступил начальник Управления образования Улубег Абейдуллаев. Он проинформировал, что общеобразовательные учреждения готовы к началу учебного года, и отчитался по количеству поступивших в этом году выпускников из района.

Далее выступил директор отдела сельского хозяйства Казиахмед Букаров. Он отметил, что Магарамкентский район находится на первом месте в Дагестане по объему сбора урожая.

Заслушав его информацию, Фарид Ахмедов отметил, что одним из ключевых направлений национального проекта «Развитие АПК» и Госпрограммы развития сельского хозяйства является развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, для становления которой в АПК района существуют просто идеальные условия, и подчеркнул, что развитие таких объединений в районе будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей Магарамкентского района, увеличению рабочих мест и доходов сельского населения, развитию социальной инфраструктуры в районе. Он поставил задачу возрождения и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в муниципальном районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела