"

Работу по исполнению требований антикоррупционного законодательства обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
644
3 минуты
12 декабря в администрации Магарамкентского района состоялось плановое совещание по обсуждению исполнения требований антикоррупционного законодательства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие ответственные работники администрации, руководители муниципальных учреждений и структурных подразделений администрации района, сотрудники правоохранительных органов, некоторые главы сельских поселений и СМИ района.

Совещание провел глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов.
По вопросу о состоянии исполнения требований антикоррупционного законодательства в администрации и муниципальных учреждениях района с докладом выступил заместитель главы администрации района по вопросам общественной безопасности Зайнуддин Азимов. Он проинформировал о том, что в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» администрацией и муниципальными учреждениями осуществляются меры по исполнению требований антикоррупционного законодательства. Разработаны планы с указанием сроков проведения мероприятий, ответственных исполнителей.
Постановлением главы района утверждено Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов, их проектов и иных документов. Данные проекты нормативно-правовых актов размещаются на официальном сайте с целью прохождения общественной экспертизы на предмет выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции.

Координация деятельности органов местного самоуправления района и муниципальных учреждений по вопросам противодействия коррупции осуществляется Советом при главе муниципального района по противодействию коррупции. За истекший период на заседаниях Совета были заслушаны руководители структурных подразделений администрации.

Зайнуддин Азимов отметил, что в целях организации эффективного противодействия коррупции при прохождении муниципальной службы в администрации, сельских поселениях, организациях и учреждениях района созданы и функционируют Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Для получения информации о случаях нарушений муниципальными служащими требований к служебному поведению, в том числе нарушениях коррупционной направленности в администрации МР функционирует «телефон доверия» (55-18-16, 55-18-04).

Он подчеркнул, что существенным направлением деятельности в сфере профилактики коррупции является проведение мероприятий внутреннего муниципального финансового контроля. В 2016 году финансовым отделом администрации осуществлялись выездные проверки.

Также Зайнуддин Азимов сообщил, что информационным центром проводится просветительская работа по вопросам противодействия коррупции, воспитания в населении чувства гражданской ответственности. На официальных сайтах размещается информация о сроках и порядке приема граждан руководителями органов местного самоуправления, публикуются объявления о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы.

Заслушав информацию Зайнуддина Азимова, Фарид Ахмедов дал всем муниципальным учреждениям и структурным подразделениям администрации соответствующие поручения.

По вопросу о работе администрации сельского поселения «село Ходжа-Казмаляр» по выполнению плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» на территории сельского поселения с докладом выступил глава сельского поселения «село Ходжа-Казмаляр» Измир Исабеков. Он проинформировал о том, что администрацией сельского поселения в целях реализации данного проекта проведен ряд мероприятий, направленных на актуализацию сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости, обеспечения полноты базы налоговых органов.

Измир Исабеков сообщил, что в течение года работниками администрации СП проведены проверки всех объектов малого и среднего предпринимательства на предмет выявления и постановки на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в налоговых органах и выявлению неучтенных доходов. Полностью завершена работа по присвоению адресных ориентиров.

Докладчик подчеркнул, что вместе с тем имеется ряд недостатков и упущений по проведению полной инвентаризации имущества и земельных участков на территории данного СП. Заслушав информацию Измира Исабекова, Фарид Ахмедов рекомендовал завершить работу по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, находящихся на территории сельского поселения и провести работу по оптимизации налоговых льгот по местным налогам, предоставленным органами местного самоуправления.

По текущим вопросам с отчетами выступили все начальники структурных подразделений администрации района. Выслушав их, Фарид Ахмедов дал соответствующее поручение каждому.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела