"

Птицекомплекс мощностью 4,5 тыс. тонн мяса в год строится в Магарамкентском районе

Фото:
1530
1 минута
Строительство птицекомплекса по производству 4,5 тыс. тонн мяса бройлера в год идет в Магарамкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Этот проект призван стать одним из новых современных предприятий в республике. Птицекомплекс будет расположен на площади 230 га. Создаваемые объекты объединены общей технологической и производственной программой и действуют как единая замкнутая система. В нее входят инкубатор, 12 птичников для выращивания бройлеров, комбикормовый завод, убойный цех с отделением переработки отходов и холодильно-складским оборудованием, пометохранилище, административные и вспомогательные корпуса, лабораторный комплекс.
Это должен быть уникальный для республики объект, предполагающий использование европейских стандартов, инноваций, современного оборудования на всех этапах производства», - отметил источник.

Помимо того, что проект соответствует целям и задачам программы «Развитие производства и переработки мяса птицы в Республике Дагестан на 2011-2015 годы», он имеет и социальную значимость. Здесь будет создано более 90 рабочих мест и более 200 мест – на смежных производствах. Работать на птицекомплексе будут местные жители, которые пройдут обучение и практику на ведущих предприятиях Израиля и России.

Вопрос экологичности не остался без внимания – весь производственный процесс соответствует требованиям окружающей среды и нормам биологической безопасности, а оборудование обеспечит максимальную экономию энергоресурсов, позволит полностью использовать генетический потенциал выбранных кроссов птицы. Все производимое мясо бройлера будет отвечать требованиям производства продукции под маркой «Халяль».
Ключевая цель проекта – выпуск и удовлетворение спроса населения высококачественным мясом бройлера. Планируется производство как в замороженном, так и в охлажденном виде.

В рамках государственной поддержки проекта Правительство Республики Дагестан обеспечивает подведение инженерных сетей, проведено 14 км газопровода, отреставрировано 9 км дороги и проведено 1,5 км новой дороги.
Общий объем планируемых инвестиций в проект составит 544 млн рублей. Первую продукцию планируется выпустить в декабре 2014 года.

Новости раздела