"

Праздник весны «Яран сувар» отметили в Магарамкентском районе

Фото:
1316
2 минуты
Красочный концерт в честь праздника первой борозды «Яран сувар», знаменующего собой приход весны, прошел 21 марта в Магарамкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов подчеркнул значимость и важность проведения национального праздника «Яран сувар» в рамках сохранения и уважительного отношения к наследию предков. «Это один из древнейших праздников, который своими корнями уходит в дописьменную эпоху истории человечества. Символично, что отмечаем мы его в день весеннего равноденствия, когда начинается новый цикл жизни природы. Благодаря этому празднику до нас дошли традиционные обряды, поверья, которые все вместе, за многовековую историю нашего народа, составили наше нематериальное культурное наследие. Следуя многовековой традиции наших предков, мы празднуем замечательный лезгинский народный праздник с надеждой на лучшие перемены в жизни. “Яран сувар” остается частью лезгинской традиционной культуры. Мы – взрослое поколение – должны сохранить эту добрую традицию, которая обогащает нашу лезгинскую самобытность. В этот праздник мы ощущаем связь времен, и это ощущение влияет на нашу лезгинскую идентичность», – заметил он.

Праздничную атмосферу поддержали выступления артистов Центра традиционной культуры народов России муниципального района и гостей из Докузпаринского района и г. Дербент. С лучшими музыкальными номерами выступили Садагет Саидова, Билал Эскендеров, Сейранат Наджафова, Назиля Саидалиева, Раисат Хидирнибиева, Даниял Казиев и другие.
Канатоходцы показали свои самые захватывающие номера, зажгли большой костер, символизирующий тепло и уют, а народный артист-клоун веселил народ.

На праздничном мероприятии силами культурных учреждений были представлены блюда лезгинской национальной кухни.

В честь празднования «Яран Сувар» также прошли спортивно-массовые мероприятия, где собралось много жителей района. На отдельной площадке проходил чемпионат района по перетягиванию каната среди команд сел. В состязании участвовали 8 команд. В упорной борьбе первое место заняла команда Магарамкента, второе место заняла команда села Капир-Казмаляр, а третье место – команда Куйсуна.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела