"

Известный ветеран спорта рассказал учащимся школы Магарамкентского района о спортивных достижениях

Фото:
1499
1 минута
Чемпион мира и Европы среди ветеранов по гиревому спорту, многократный чемпион города Новый Уренгой и Ямало-Ненецкого автономного округа Надир Магомедшерифов 5 апреля встретился с учащимися Гапцахской СОШ Магарамкентского района, рассказал о себе и основных спортивных достижениях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«После армии я поступил в Воронежское железнодорожное училище. Четыре с половиной года по окончании работал в Каспийске на стройках отделочником. В 1985 году на Крайнем Севере началось строительство заводов для газовой промышленности. В Каспийск приехал чиновник, набиравший рабочих на эти важные объекты. Так, по комсомольской путевке вместе с другими дагестанцами я попал в закрытый тогда город Новый Уренгой. Первым местом жительства стал тундровый поселок с полным оптимизма названием Надежда», – рассказал ветеран спорта.

На Севере Надир Магомедшерифов сменил множество профессий, начиная с бригадира отделочной бригады и заканчивая слесарем-сантехником, и всегда выкраивал время для тренировок. В 1988 году он выполнил нормативы кандидата в мастера спорта, а в 1993 году стал мастером спорта России. С 2004 по 2007 годы после работы тренировал взрослых. В 2010 году удивил всех на чемпионате мира в Архангельске тем, что тридцать шесть раз поднял 32-килограммовую гирю одним мизинцем. С 2009 по 2015 годы стал совмещать основную работу с тренерской в спортивной школе «Пирамида».

Надир Магомедшерифов – первый спортсмен по гиревому спорту из Ямало-Ненецкого округа, который участвовал в международных соревнованиях. У него имеется 97 медалей и более 50 кубков.

Отвечая на вопросы учащихся, Надир Магомедшерифов убеждал их в пользе спорта, акцентируя внимание на том, что спорт – не хобби, а образ жизни, который помогает человеку поддерживать физическую форму, хорошее настроение, бодрость духа и желание браться за самое трудное дело.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела