"

Эстафету Победы встретили в Магарамкентском районе

Фото:
1407
1 минута
Эстафета Победы, проходящая вдоль государственных границ СНГ в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, стартовала в Магарамкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Источник напомнил, что с 21 по 24 мая эстафетная группа побывала во всех приграничных населенных пунктах района, в которых располагаются пограничные заставы и контрольно-пропускные пункты. У памятных обелисков прошли торжественные митинги с возложением цветов и венков. В митингах приняли участие военнослужащие, работники муниципальных учреждений, школьники, ветераны, местное население.

Пограничная эстафета входит в план общих мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эстафета стартовала 2 февраля 2015 года от стен Брестской крепости и памятника «Пограничникам Арктики» в Мурманске одновременно по двум направлениям – вдоль границ бывшего Советского Союза.

Первый маршрут пролегал по западным границам Белоруссии, России и Армении, второй – из Мурманска по Заполярью, Дальнему Востоку, Алтаю, вдоль границ Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана.

Первый символ Эстафеты Победы, прибывший в Дагестан из Калмыкии, успел побывать во всех приграничных районах Дагестана.

23 мая два маршрута объединились в Магарамкентском районе, где на мосту через реку Самур азербайджанские пограничники в торжественной обстановке передали российским коллегам по охране границы второй символ Эстафеты Победы.

Таким образом, Магарамкентский приграничный район России удостоился чести встретить на своей территории оба символа Эстафеты Победы.
Эта трогательная памятная акция – не только дань памяти воинам-пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной, но также и напоминание всем о том, что Великая Победа была добыта всеми народами СССР.

Сегодня оба кубка Победы, побывав у стен крепости «Нарын-Кала» в Дербенте, отправятся в Москву.

Церемония завершения Эстафеты Победы состоится в День пограничника в Москве на Поклонной горе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела