"

Дню воссоединения Крыма с Россией в Магарамкентском районе посвятили викторину

Фото:
610
1 минута
13 марта, в преддверии третьей годовщины Общекрымского референдума 2014 года и Дня воссоединения Крыма с Россией, в Магарамкентском районе провели викторину «Крым и Россия вместе» среди учащихся старших классов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Целью мероприятия было формирование знаний о своем Отечестве, ознакомление учащихся с историей Крыма, разъяснение исторического значения и оснований воссоединения России и Республики Крым.

В интеллектуальном поединке, организаторами которого выступили отдел по делам молодежи и туризму совместно с Магарамкентской СОШ № 1 им. М. Гаджиева, состязались команды мальчиков и девочек. Вопросы по древней и современной истории полуострова Крыма оказались нелегкими, но интересными. Участники смогли блеснуть глубиной своих познаний в области истории, состязались в смекалке, логике и быстроте реакции.

По окончании викторины команду-победителя наградили дипломом, а самых активных участников – грамотами.

Начальник отдела по делам молодежи и туризму района Фарид Бейбутов отметил, что Крым – особый регион, сочетающий в себе уникальное природное богатство, историю и многонациональный колорит. «Крым по праву можно назвать “орденом на груди планеты Земля”. Одним из самых важных событий современности для нашего полуострова стала Крымская весна. Три года назад, 16 марта жители полуострова на Общекрымском референдуме проголосовали за то, чтобы снова стать единым целым с Российской Федерацией. И уже 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. Что не стало удивлением, ведь чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России», – пояснил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела