"

Депутаты Магарамкентского района обсудили Послание главы Дагестана

Фото:
1410
2 минуты
Заседание Собрания депутатов района по обсуждению Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию состоялось 2 марта в актовом зале администрации Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел заседание председатель Собрания депутатов Абубакар Ханмагамедов.
На повестке дня заседания стояли обсуждение Послания Главы Республики Дагестан, отчет главы района об итогах деятельности за 2015 год и о передаче органам местного самоуправления сельских поселений муниципального района, осуществления части полномочий по вопросам местного значения.

В своем выступлении депутат Народного Собрания Дагестана Тагир Исмаилов подчеркнул, что в Послании Главы республики четко обозначены самые важные направления всех уровней власти, в том числе и муниципалитетов. Он акцентировал внимание на вопросах поддержки малого и среднего бизнеса, возрождения производства, а также духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

По первому вопросу выступил глава муниципального района Фарид Ахмедов, который отметил, что Послание отражает всесторонний анализ имеющихся проблем и возможностей развития республики на ближайшую перспективу: «Исходя из этого, мы должны приложить все усилия, чтобы содействовать исполнению курса, обозначенного Главой республики Дагестан в программном документе».

В обсуждении Послания принял участие директор Отдела сельского хозяйства Казиахмед Букаров, который подробно остановился на вопросе внедрения инноваций и привлечения инвестиций для развития сельского хозяйства. Также выступили председатель общественной Палаты района Агадаш Нагметуллаев, директор Магарамкентской СОШ №1 Гуризат Кадирова и председатель молодежного парламента при Собрании депутатов района Давуд Исаев.

Послание было единодушно одобрено активом района, и собравшиеся выразили готовность поддержать намеченный курс Главы Дагестана.

В своем отчете глава муниципалитета Фарид Ахмедов отметил, что в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» в районе большое внимание уделяется развитию садоводства и виноградарства. Активно идет работа по закладке садов и виноградников.

Так, в 2015 году заложено 115 гектаров садов и 40 га виноградников. В 2016 году запланирована посадка виноградников на площади более 100 га и садов на площади 120 га, и в связи с этим особое внимание необходимо уделять вопросам организации хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Он подчеркнул, что среди хозяйств, которые вносят значительный вклад в развитие отрасли, в Послании был отмечен и СПК «Гранит» Магарамкентского района, а в качестве примера взаимовыгодного сотрудничества государства и частных инвесторов был отмечен инвестиционный проект, реализуемый в районе ООО «ЭкоПродукт». Это птицекомплекс мощностью 5,3 тыс. тонн мяса птицы в год.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения. Отметим, что на заседании присутствовали также прокурор района Марат Казиахмедов, ответственные работники администрации, представители молодежных организаций, общественность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела