"

День библиотекаря отпраздновали в Магарамкентском районе

Фото:
1339
2 минуты
В Центральной библиотечной системе Магарамкентского района 28 мая состоялось мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню библиотекаря, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По поручению главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова в мероприятии участвовала заместитель главы администрации района Марта Абдуллаева.

Также на празднике присутствовали директор отдела культуры Эседуллах Селимов, директор отдела по делам молодежи и туризму Фарид Бейбутов и работники библиотеки. Директора Центральной межпоселенческой библиотеки Магарамкентского района Герекмаз Гусейнову  и работников библиотеки поздравили с праздником, поблагодарили за верность делу, преданность профессии  и пожелали  им терпения, вдохновения и благополучия.

«В современной России функционируют более 150 тыс. библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Крупнейшей публичной библиотекой в нашей стране является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве. Это национальная библиотека Российской Федерации, причем крупнейшая публичная библиотека не только в России, но и одна из крупнейших библиотек мира. Однако в настоящее время – в эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Тем более что финансирование региональных библиотек оставляет желать лучшего, а интерес людей к посещению данных заведений также невелик. Но, несмотря на все это, библиотеки больше, чем просто хранилище книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит», - отметил Селимов.

«Поэтому одна из главных задач этого праздника – отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В связи с этим в библиотеках, читальных залах и других образовательных учреждениях в этот праздник проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей. И, конечно же, в этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры», – подчеркнул выступающий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела