"

Демографическую ситуацию и меры по ее улучшению обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
970
3 минуты
23 января в зале заседаний администрации Магарамкентского района под председательством главы района Фарида Ахмедова состоялось плановое совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие ответственные работники администрации, руководители организаций и учреждений, сотрудники правоохранительных органов, некоторые главы сельских поселений и представители средств массовой информации района.

Открывая совещание, Фарид Ахмедов представил гостя – представителя Тосненского района-побратима – помощника главы Тосненского района Ленинградской области Петра Семкина.

По словам Фарида Ахмедова, побратимские связи особенно ценны, потому что часто возникают как результат «народной дипломатии»: «Это искренняя дружба, внутренняя потребность народов, городов и районов породниться».
В свою очередь, Петр Семкин отметил, что целью его визита стало ознакомление с возможностями сотрудничества между Магарамкентским и Тосненским районами-побратимами в области сельского хозяйства, и выразил готовность активизировать работу по заключенному с Магарамкентским районом соглашению о сотрудничестве, разработать конкретный план его реализации.

С информацией о демографической ситуации в муниципальном районе и мерах по ее улучшению выступила начальник отдела ЗАГС Тахмина Гусейнова.

Она отметила, что демографическая политика в районе направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения.

Согласно данным Дагестанстата численность постоянного населения Магарамкентского района на начало 2017 года составила 61951 человек.
В частности, начальник отдела ЗАГС подчеркнула, что по итогам 2016 года демографическая ситуация, как и в предыдущие годы, продолжает оставаться стабильной и характеризуется естественным приростом населения на 510 человек. Уровень смертности в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизился на 8%. Основными причинами смертности продолжают оставаться болезни органов кровообращения, органов дыхания и заболеваемость болезнями эндокринной системы (сахарный диабет). В структуре младенческой смертности на первом месте в 2016 году – болезни периода новорожденности, врожденный порок развития и инфекционные болезни.

Далее Тахмина Гусейнова проанализировала показатели по заключению браков и разводов в целом по району. В муниципальном районе на протяжении длительного периода уровень брачности превышает уровень разводимости. В 2016 году в районе 484 пары образовали семью. Также продолжается положительная динамика по снижению числа государственных регистраций расторжения брака. В 2016 году это число снизилось на 40 по сравнению с 2015 годом (202), т.е. было составлено 162 акта о расторжении брака, из них по решению суда – 132, по обоюдному согласию – 30.
Также в своем докладе она сообщила, что с целью улучшения положения детей в районе действуют различные формы семейного устройства детей-сирот: усыновление (удочерение), опека (попечительство), воспитание в приемной семье.

В районе ведется активная работа по обеспечению доступности дошкольных образовательных учреждений.

В целях улучшения важнейших демографических показателей – здоровья населения, снижения смертности, увеличения продолжительности жизни центральной районной больницей продолжается реализация мероприятий по диспансеризации населения.

Тахмина Гусейнова подчеркнула, что вместе с тем, в муниципальном районе слабо проводится работа по укреплению авторитета семьи, повышению рождаемости, формированию у молодежи чувства ответственности и уважения к семье.

Заслушав информацию Тахмины Гусейновой, Фарид Ахмедов поручил Магарамкентской ЦРБ, КЦСОН, УСЗН и ОМВД России по Магарамкентскому району обеспечить соблюдение действующих законодательных актов в области охраны здоровья граждан, принять меры по охране репродуктивного здоровья населения района и усилить мероприятия по снижению смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы и от дорожно-транспортных происшествий.

Также глава района  рекомендовал отделу ЗАГС и отделу опеки и попечительства совместно с Женсоветом района осуществлять работу по укреплению института семьи, семейных ценностей, повышению роли семьи и материнства в обществе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела