"

Более 100 работ представлено на выставке детского декоративно-прикладного творчества в Магарамкентском районе

Фото:
889
2 минуты
Муниципальный этап выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся состоялся на базе районного центра детского творчества Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие посетил глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов. Он отметил большую фантазию учащихся и творческую оригинальность работ.
Более 100 работ, признанных лучшими на школьном этапе, были выставлены на конкурсе по пятнадцати разделам: резьба по дереву, лепка, ткачество, ковроделие, работа с природными материалами, изготовление куклы, аппликации, работы из бисера.

Фарид Ахмедов сделал акцент на работы в разделе «ковроделие» и «ткачество», подчеркнув, что это направление нужно обязательно развивать. Безусловно, высоко оценена резьба по дереву, работы из бисера, а также работы, в которых учащимся удалось передать национальный колорит, колорит времени и места, элементы родной культуры.

Он поинтересовался тем, в каких школах и учреждениях эффективно идет работа в этом направлении. Руководитель района  подчеркнул, что нужно поддержать одаренных детей и развивать их творческий потенциал, а это возможно, если каждый педагог поставит своей целью развить этот талант в ученике и подготовит прекрасных специалистов.

Начальник Управления образования Улубег Абейдуллаев отметил, что работы, признанные лучшими на муниципальном этапе, будут представлять Магарамкентский район на республиканском этапе конкурса, который будет проходить с 6 по 23 марта в Махачкале.

Жюри было очень тяжело определить лучшие работы среди такого количества интересных, оригинальных, красочных работ, среди которых и вышивка крестиком, лентами, аппликации соломкой и пайетками, бумажная лоза, корнепластика, изготовление кукол в национальной одежде.

При оценке представленных работ жюри учитывало творческий подход, качество изготовления, оригинальность исполнения и художественный уровень. В завершение мероприятия в каждом направлении были определены лучшие работы, которые будут направлены в Республиканский центр научно-технического творчества для участия в республиканском этапе выставки-конкурса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела