"

АТК Магарамкентского района подвела итоги деятельности за год

Фото:
990
3 минуты
26 декабря в здании администрации Магарамкентского района состоялось итоговое расширенное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания комиссии приняли участие ответственные работники администрации, главы сельских поселений, руководители правоохранительных органов, образовательных учреждений, предприятий района, представители общественных, религиозных организаций и СМИ района.

Провел заседание первый заместитель главы администрации района  Габибуллах Мурадалиев.

По вопросу об обеспечении общественного порядка и безопасности граждан в период проведения Новогодних и Рождественских праздников с докладом выступил заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Магарамкентскому району Гамлет Эфендиев.

В своем выступлении он проинформировал о том, что разработан план организационно-практических мероприятий, образованы временный оперативный штаб и рабочая группа, специальная группа сотрудников полиции по выявлению и изъятию зачинщиков и подстрекателей правонарушений в период проведения мероприятий. Составлен график круглосуточных дежурств руководящего состава отдела. Охрану общественного порядка в период новогодних праздников будут обеспечивать весь личный состав ОМВД, сотрудники подразделений Росгвардии, дислоцированной на территории района, а также добровольные народные дружинники.

Гамлет Эфендиев отметил, что ежедневно силами ДПС ОГИБДД, УУП нарядов ППС сотрудников уголовного розыска отрабатываются места отстоя грузового транспорта, неконтролируемые стоянки и подозрительный автотранспорт. В период подготовки и проведения новогодних мероприятий предусмотрено усиление охраны особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения.

Как сообщил Гамлет Эфендиев в период проведения новогодних праздников запланировано 3 мероприятия районного масштаба. Мероприятия, приуроченные к Новому году, пройдут в общеобразовательных учреждениях с 29 по 31 декабря. При проведении комплекса мер антитеррористической направленности и пожарно-технического обследования зданий и помещений, особое внимание было обращено на здания общеобразовательных учреждений. По результатам обследований составлены соответствующие акты и установлены сроки их устранения.

Также он подчеркнул, что в период подготовки к проведению новогодних праздничных мероприятий нарушений общественного порядка, других противоправных действий на территории района не допущено, оперативная обстановка стабильная.

Далее с отчетом о проведенной АТК в МР в 2016 году работе по противодействию идеологии терроризма и основных задачах на 2017 год выступил заместитель главы администрации МР по вопросам общественной безопасности Зайнуддин Азимов.

Он проинформировал о том, что в текущем году проведено 5 заседаний, из них 4 плановых и одно внеплановое, на которых заслушаны главы СП, сотрудники правоохранительных органов, структурных подразделений администрации и др. На территории района реализованы мероприятия муниципальной комплексной программы противодействия экстремизму и терроризму на 2014-2016годы, Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и экстремизма в РФ на 2013-2018 годы. В рамках деятельности рабочих групп, созданных при АТК в МР, проводились мероприятия по оказанию профилактического воздействия на категорию лиц, подверженных влиянию экстремистской идеологии, а также проверки и обследования на антитеррористическую защищенность объектов муниципальной собственности, социального обслуживания населения, образовательных учреждений.

После рассмотрения всех вопросов повестки дня на заседании были подведены итоги деятельности АТК в МР. Аппаратом АТК были отмечены сельские поселения района, которые ответственно исполняют решения комиссии.

Директор отдела культуры Эседуллах Селимов и заместитель начальника УО Айна Гаджиева рассказали о проводимой работе в учреждениях образования и культуры по обеспечению безопасности детей, предупреждению пожаров, в период предстоящих праздников.

Старший дознаватель отделения надзорной деятельности № 12 по Магарамкентскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Рамазан Тагиев отметил, что сотрудниками отделения проведен комплекс надзорно-профилактических мероприятий с целью обеспечения безопасности жителей района в период подготовки и проведения Новогодних праздников. В СМИ района проводится информирование населения о мерах пожарной безопасности при устройстве новогодних елок, электрических гирлянд, применении пиротехники.

В завершении заседания Габибуллах Мурадалиев от имени главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова и коллектива администрации муниципального района поздравил с наступающим Новым 2017 годом, пожелал всем здоровья, благополучия каждой семье и успехов всем в работе. Он отметил, что 2016 год завершается хорошими результатами для района, в частности, социально-экономическом плане, а также определенными позитивными достижениями во многих направлениях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела