"

85-летний юбилей лезгинского поэта Исмихана Кадимова отметили в Магарамкентском районе

Фото:
1766
2 минуты
Мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения известного лезгинского поэта и публициста, члена Союза писателей России Исмихана Кадимова, состоялось 24 мая в Гапцахской школе Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По поручению главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова в мероприятии принял участие председатель Общественной палаты Агадаш Нагметуллаев. Также присутствовали глава администрации села Гапцах Саид Пиров, директор школы Абдурашид Алиев, работники Дома культуры и учащиеся школы.

Организовала встречу учитель русского языка и литературы Наида Магомедрасулова. Торжественную часть открыла учитель родного языка и литературы Гевхер Гюльмагомедова. Ученики Гапцахской школы прочитали стихи поэта, продемонстрировали инсценировки из его произведений.  
Выступившие отметили, что все произведения Исмихана  Кадимова  – весомый вклад поэта-публициста в дагестанскую поэзию.

Его произведения печатались в различных периодических изданиях. Он написал в стихах народный лезгинский эпос «Шарвили», за который ему была присуждена премия.

Рассказывая о себе, Исмихан Кадимов отметил, что всегда с трепетом относился к слову. Талант поэта раскрылся у него в сорок с лишним лет. Сначала записывал какие-то отрывки, потом без карандаша и бумаги в кармане не ходил на работу. Он живет жизнью обычного человека, и только жизнь дает ему материал для вдохновения.  

Книги Исмихана  Кадимова иллюстрирует его старший сын Кадим, он художник, преподаватель Избербашского  педколледжа, а помогает корректировать учительница Гапцахской школы  Наида Магомедрасулова.

По словам поэта, недавно он закончил работу над книгой «Жизнь – это борьба».  «В ней нашли отражение актуальные проблемы нашего общества. Это стихи о том, что человек все время находится в постоянной борьбе за свое будущее, о необходимости выработать в себе сопротивление всему тому, что будет давить его, и не ждать в жизни гладких дорог и легких путей. В стихах “красной нитью” тянется мысль, что лишь труд и активная жизненная позиция приведут человека на правильный путь», – подчеркнул Кадимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела