"

Всероссийский день библиотек отметили в Левашинском районе

Фото:
1032
2 минуты
Библиотекари Левашинского района 31 мая торжественно отметили свой профессиональный праздник – Всероссийский день библиотек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основная задача этого дня – показать неоценимый вклад библиотек в развитие современной культуры, науки, просвещения. Традиционно в этот день в читальных залах библиотек проводят разнообразные мероприятия, главной целью которых является привлечение новых читателей, а также информирование людей о неоценимой роли книги в их жизни.

От имени главы администрации района Магомедгаджи Магомедова и районного Собрания депутатов коллектив ЦБС с этим днем поздравил заместитель главы администрации района Абдусалам Дибиров.

«Огромное спасибо вам, библиотекари, за добросовестное и ответственное отношение к читателям и преданность своему делу. Однако в настоящее время, в эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на все это, библиотеки больше, чем просто хранилище книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, никакой интернет их не заменит. В этот праздничный день желаю вам счастья, крепкого здоровья, оптимизма, а также любознательных и благодарных читателей», – отметил Дибиров.

Выступая перед коллегами, директор централизованной библиотечной системы Левашинского района Аминат Абдусаламова отметила важную роль библиотеки в жизни общества как хранилища памяти человечества, храма науки и знаний.

«Каждый из нас в определенный период жизни тесно общался с книгами, был частым гостем в библиотеках. В школьную пору, в бытность студенчества мы зачитывались талантливыми произведениями писателей-классиков, усваивали знание и опыт самых видных ученых всех времен. В век компьютеризации и интернета библиотечная система не потеряла своего места, а перестроилась в соответствии с требованиями времени и по-прежнему востребована у читателей. Работники библиотечной системы – это люди, искренне преданные своей профессии, творчески активные и в основной массе своей оптимисты, они верят и знают, что книга – лучший друг и помощник человека», – отметила она.

Официальная часть мероприятия продолжилась церемонией вручения почетных грамот и благодарственных писем от главы района лучшим библиотекарям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела