"

Вопросы антинаркотической направленности обсудили в администрации Левашинского района

Фото:
1084
2 минуты
В администрации Левашинского района 13 марта состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя главы муниципального района Абдусалама Дибирова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель главы администрации района по общественной безопасности Рашид Абдулкадыров, начальник отдела образования Идрис Гаджимагомедов, главный специалист отдела по делам молодежи и туризму Заур Гаджиев, главный врач Левашинской ЦРБ Рукият Зайпудинова, главы сельских поселений района и другие.

На повестке дня обсуждались следующие вопросы: «Анализ наркоситуации на территории района, эффективность деятельности правоохранительных органов и органов местного самоуправления муниципального района по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»; «О проводимой работе ОМВД России по Левашинскому району по противодействию распространения никотиносодержащих веществ.

По вопросам повестки дня с информацией о проделанной работе выступили врач-нарколог Левашинской ЦРБ Аминат Исаева, заместитель начальника ОМВД России по Левашинскому району Бавудин Магомедов.

В своем докладе Аминат Исаева отметила, что на учете наркологической службы ЦРБ с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, находятся 179 человек. «За 2016 год с учета сняты трое больных с наркозависимостью. Также были проведены тестирования в образовательных учреждениях района среди учащихся 8-11 классов.  Тестированием было охвачено 5369 учащихся», – заметила она.  

Бавудин Магомедов отметил, что ОМВД России по Левашинскому району совместно с главами сельских поселений  проводит совместную работу по обмену информацией о наркоситуации.

ОМВД России по Левашинскому району  совместно со специалистами ЦРБ ведут контроль о снятии граждан  с диспансерного учета.

«Также путем подворного обхода и установления доверительных отношений с гражданами проводится работа по получению оперативной информации о преступлениях групп и лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств», – добавил он.

Выслушав всех докладчиков, Абдусалам Дибиров подчеркнул, что ОМВД России по Левашинскому району необходимо совместно с ЦРБ принять меры по предупреждению, выявлению и пресечению безрецептурной реализации лекарственных препаратов с содержанием кодеина или его солей. «В случае выявления преступлений и административных правонарушений, связанных с распространением и употреблением дезоморфина, необходимо проводить мероприятия по установлению аптечных учреждений, в которых были приобретены кодеиносодержащие препараты, использовавшиеся для изготовления наркотических средств, с последующим информированием органов здравоохранения для принятия мер», – заключил он.

По итогам обсуждения вопросов повестки дня антинаркотическая комиссия  приняла соответствующие решения.



  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела