"

Вопрос оценки качества образования обсудили на совещании педагогов в Левашинском районе

Фото:
897
2 минуты
Во Дворце культуры села Леваши Левашинского района 29 августа состоялась ежегодная августовская конференция работников образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поздравить работников педагогического труда с началом нового учебного года приехал депутат Народного Собрания депутатов РД Мухтар Халалмагомедов и старший научный сотрудник института педагогики, кандидат филологических наук Асли Амаева.

Открывая торжественное мероприятие, со вступительным словом к собравшимся обратился первый заместитель главы района Абдусалам Дибиров. Он поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года и пожелал всем успехов в их нелегком труде.

С основным докладом на тему «Новая оценка качества образования» выступил Идрис Гаджимагомедов.  Он отметил, что система образования района насчитывает 64 муниципальных образовательных организации, в которых в общей сложности обучаются более 11 тыс. человек.

«В настоящее время в районе функционирует 21 детский сад, где числится 1710 воспитанников. Очереди на устройство в ДОУ ждут 657 детей.  Для того, чтобы решить проблему охвата детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием,  при наличии финансирования в населённых пунктах, где нет садов, при школах, возможно, будут открыты ГКП (группы кратковременного пребывания).  В районе функционирует 43 школы (30 средних, 9 основных и 4 начальные), где обучается  9546 детей», - пояснил он.

Говоря об итогах сдачи ЕГЭ, Идрис Гаджимагомедов отметил, что из 383 выпускников 2017 года аттестат о среднем образовании получили 285 человек, что составило 74,4% от общего количества выпускников. Учащиеся, получившие неудовлетворительную оценку по одному из обязательных предметов, смогут сдать его в сентябрьские сроки.

«Образование – это та отрасль, которая должна обеспечить формирование человеческого потенциала. Именно поэтому Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов назвал образование приоритетным направлением развития республики. За период моего руководства районом я постараюсь максимально эффективно поставить работу так, чтобы создать нормальные условия для обучения детей», - отметил глава района Шамиль Дабишев.

Он подчеркнул, что в целях улучшения качества образования и создания необходимых условий лично будет посещать образовательные учреждения района и на месте обсуждать проблемные вопросы. «Администрация района  будет поддерживать все добрые начинания педагогов и обеспечивать всем необходимым для их качественной работы. Здоровья и успехов вам и вашим ученикам!» – сказал Шамиль Дабишев.

В завершение председатель райкома профсоюза работников образования района Раисат Васкаева от имени райкома профсоюза работников образования наградила многих педагогических работников района денежными премиями и грамотами за успехи в работе, многолетний труд и общественную деятельность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела