"

В Левашинском районе обсудили реализацию приоритетного проекта «Эффективный АПК»

Фото:
1409
2 минуты
Вопрос реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» обсудили 22 октября на совещании в Левашинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы района Магомедгаджи Магомедова. На повестку дня было вынесено два вопроса: «Информация о ходе реализации на территории Левашинского района приоритетного проекта развития Республики Дагестан “Эффективный агропромышленный комплекс”», «О мерах по сбережению электроэнергии и газа в учреждениях бюджетной сферы».

На заседание был приглашен заместитель председателя районного Собрания депутатов Магомед Гусейнов. В нем также приняли участие заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, главы сельских поселений, руководители учреждений.

По первому вопросу повестки дня выступил заместитель главы муниципалитета, курирующий сельское хозяйство в районе, Асабали Гадисов.

Он подробно рассказал о работе, проводимой на территории района по реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс». А. Гадисов отметил, что в муниципалитете был разработан и утвержден главой администрации района план мероприятий по реализации проекта Главы Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс на 2014 год».

Далее выступил его содокладчик по данному вопросу, начальник Управления сельского хозяйства Левашинского района Ахмед Амиралиев.

«Управлением сельского хозяйства Левашинского района совместно с сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности приняты меры по выполнению данных приоритетных проектов. Так, объем производства сельскохозяйственной продукции по району достиг 5622062,0 тыс. рублей. Также увеличилась численность поголовья скота по сравнению с прошлым годом на 6%. На поддержку и развитие овцеводства и молочного производства было направлено более 22 млн рублей. Повысился объем производимой продукции растениеводства. Стоит отметить, что ожидается неплохой урожай овощей. Труженики сельских поселений с каждого гектара получили 206 центнеров картофеля. В районе овощи производятся на площади 7 тыс. га и функционируют овощехранилища, рассчитанные на 150 тыс. тонн продукции.

На территории района посажен новый сад на 20 га, в том числе 4 га интенсивного типа. Разработана программа развития виноградарства до 2020 года. Управлением сельского хозяйства совместно с сельхозтоваропроизводителями разработана и внедряется программа выполнения приоритетного проекта “Эффективное территориальное развитие”», – заключил Ахмед Амиралиев.

В ходе обсуждения вопроса о мерах по сбережению электроэнергии и газа в учреждениях бюджетной сферы Магомедгаджи Магомедов отметил, что в некоторых учреждениях и организациях района идет бесконтрольный расход электроэнергии и газа, в результате чего происходит перерасход и образуются задолженности. Он поручил ответственным лицам провести мониторинг по расходу электроэнергии и газа, а сэкономленные средства обещал направить на развитие дошкольного образования и другие социальные нужды.

Глава муниципалитета затронул вопрос состояния линий электропередач в районе. Магомедгаджи Магомедов также предложил создать комиссию по мониторингу электрического напряжения и по результатам ее деятельности  представить необходимый материал в соответствующие республиканские органы для проведения ремонтных работ.  

Также на заседании обсуждался вопрос налоговых сборов в сельских поселениях района. По итогам мероприятия были даны соответствующие поручения ответственным лицам.

Новости раздела