"

В Левашинском районе обсудили основные социальные вопросы муниципалитета

Фото:
1628
3 минуты
Актуальные социальные вопросы обсудили на совещании в Левашинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На повестке дня стояло три вопроса: ход реализации муниципальной программы действий в интересах детей в районе на 2013-2017 годы; ход выполнения мероприятий муниципальной целевой программы «Доступная среда» на 2014-2015 годы и подготовка к празднованию в муниципальном образовании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На встрече присутствовали заместители главы администрации района, начальники управлений и отделов, главы СП, руководители учреждений и организаций, директора школ, иные приглашенные лица.

Первый заместитель главы района Абдусалам Дибиров отметил, что Указом Президента России утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. «В целях реализации Указа утверждена Стратегия действий в интересах детей в Республике Дагестан на 2013 - 2017 годы. Для систематизации основных направлений и задач муниципальной политики в интересах детей постановлением главы администрации Левашинского района разработана и утверждена муниципальная программа действий в интересах детей», – заметил Дибиров.

Он рассказал, что главная цель муниципальной программы - определить основные направления и задачи политики в интересах детей. «Масштабы и острота существующих проблем в сфере детства, возникающие новые вызовы, интересы будущего Дагестана и его безопасности требуют от органов местного самоуправления, гражданского общества принятия неотложных мер для улучшения положения детей и их защиты», – подчеркнул он.

Заместитель главного врача Левашинской Центральной районной больницы Умуриза Килесханова отметила, что в районе проводится определенная работа по внедрению эффективных и медицинских технологий на основе современных порядков и стандартов оказания медицинской помощи детям. Среди них она перечислила – организация диагностики заболеваний детей с периода беременности, лечебные мероприятия в процессе диспансеризация с первых дней жизни ребенка. «Основной целью программы является создание условий для рождения здоровых детей, снижения показателей материнской и детской смертности, в том числе младенческой; вопросы сохранения и укрепления здоровья детей и подростков на всех этапах развития», – заявила Килесханова.

Директор Центра социальной помощи семье и детям Лисарат Баркаева рассказала о проведенной работе по улучшению жизненного благосостояния, творческого потенциала, здоровья каждого ребенка. «Ведется постоянный патронаж детей инвалидов. Этим детям оказывается консультация, педагогическая, психологическая помощь, помощь новыми промышленными товарами; они приглашаются на мероприятия, проводимые центром. В центре функционирует отдел дневного пребывания детей, куда ходят от 25 до 30 детей из семей группы риска, многодетных и остронуждающихся», – пояснила она.

Заместитель главы администрации района Айшат Магомедова, которая сказала, что в соответствии с Постановлением Правительства РД  «Об утверждении государственной программы Республики Дагестан «Доступная среда» на 2013-2015 годы» постановлением главы муниципалитета утверждена муниципальная программа «Доступная среда» на 2014-2015 годы.

Ведущий специалист отдела образования Левашинского района  Зайнудин Сиражутдинов сказал, что для достижения цели по обеспечению доступности качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в 25 образовательных организациях на домашнем обучении находятся 98 детей с ограниченными возможностями здоровья. «Кроме того, для 14 учащихся-инвалидов организованно дистанционное обучение. У каждого ребенка-инвалида дома установлена компьютерная техника, по которой он получает необходимую информацию», – подчеркнул Сиражутдинов, предложив рассмотреть возможность создания на территории района специализированной школы - интерната.
Что касается мероприятий по подготовке к 70-летию Победы в ВОВ, участники встречи отметили необходимость тщательной подготовки к празднованию в Левашинском районе Великой Победы.

Так, на готовящий митинг в районный центр с ЦРБ придут 500 человек, с отдела сельского хозяйства – 300 человек, с отдела культуры – 150 человек, с социальных служб района – 200 человек, со спортивных школ – по 30 человек, а также делегации от каждой из 45 школ.
Кроме того, главам сельских поселений поручено обеспечить транспортом для перевозки участников праздника в селение Леваши 9 мая 2015 года. Перед руководителями школ, учреждений и организаций поставлена задача изготовить и приобрести цветочные венки, флаги РФ и РД, лозунги и копии знамени Победы.

Новости раздела