"

Совещание по вопросам актуализации налогооблагаемой базы прошло в Левашинском районе

Фото:
1420
3 минуты
Совещание по вопросам актуализации налогооблагаемой базы и снижению неформальной занятости состоялось 29 июля в администрации Левашинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава МР «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов, его заместители, начальники отделов администрации, главы сельских поселений района.

В ходе совещания были обсуждены вопросы противодействия неформальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера выплачиваемой заработной платы работникам организаций, а также подведены итоги планового задания по снижению неформальной занятости в районе.
Также участники совещания рассмотрели основные причины ухода работодателей в «теневой» сектор экономики и методы борьбы с фактами нарушения трудового законодательства.

Начальник отдела экономики и земельных отношений администрации Гасан Ибрагимов в своем докладе отметил: «Во исполнение плана по снижению неформальной занятости, утвержденного Правительством РД, организованы рейдовые мероприятия в 26 сельских администрациях, по результатам которых было выявлено 607 лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории района. На учете в налоговой не состоят 228 лиц. За время проведения рейдов, а их на сегодняшний день проведено 27, параллельно проводились индивидуальные беседы с каждым предпринимателем о необходимости постановки на учет.

Работниками отдела МВД России по Левашинскому району составлено 118 административных материалов по ст.14.1 ч.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица». Все материалы направлены в мировой суд, по которым вынесено 110 определений о назначении штрафа в размере по 500 рублей.        

Рабочей группой для оперативности заключения договоров и возможности заключать их на месте был разработан проект трудового соглашения, на сегодняшний день заключено 254 трудовых договора, все договоры направлены в министерство экономики и территориального развития РД, параллельно списки с указанием номеров СНИЛСов работников направлены в Пенсионный фонд РД.

Многие предприниматели не привлекают наемных работников, зачастую ими выступают члены их семей. Из заключенных на сегодняшний день договоров 227 заключено с работниками из сельскохозяйственной сферы СПК, КФХ. Вместе с тем, надо отметить ряд недостатков и упущений в этой работе.

«За период с января 2016 года вновь поставлено на налоговый учет 146 ИП. Мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости, проходят с учетом необходимости оптимизации платежей в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд Российской Федерации», – заключил он.

Магомедгаджи Магомедов отметил, что рабочим группам предстоит еще огромная работа – обеспечить постановку на налоговый учет 228 лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации, обеспечить заключение трудовых договоров работодателями со своими работниками, усилить пропаганду через СМИ. Поручено главам сельских поселений организовать работы по полноценному и объективному заполнению базы данных похозяйственного учета «Парус», не допускать на подведомственных территориях фактов осуществления предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации в налоговом органе.

По итогам обсуждения вопросов повестки дня поручено отделу экономики и земельных отношений взять под особый контроль вопрос по актуализации налогооблагаемой базы и снижению неформальной занятости, согласовав их действия со всеми заинтересованными структурами. В установленный срок надо выполнить план-задание по снижению неформальной занятости, провести повторные рейды по МР «Левашинский район» и доложить о результатах рейдов.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела