"

Семинар-совещание горного территориального округа РД прошел в Левашинском районе

Фото:
1629
4 минуты
В актовом зале администрации Левашинского района, под председательством полномочного представителя Главы РД в горном территориальном округе М. Зайнулабидова состоялся окружной тематический семинар-совещание районов горного территориального округа РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие: 1-й заместитель Минэкономразвития РД Н. Чичварин, начальник управления Минэкономразвития РД С. Абдулкадырова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Ш. Алиев, заместитель министра связи и телекоммуникаций РД Ю. Малламагомедов, главы районов ГТО, начальники отделов, эксперты и специалисты министерств, ведомств, служб РД.

Актуальные темы семинар-совещания – проблемы взаимодействия Минэкономразвития РД и муниципальных образований в реализации приоритетных проектов развития РД "Обеление экономики" "Эффективный АПК", вопросы внедрения системы электронного документооборота в горном территориальном округе РД, а также меры по взаимодействию связей между федеральными, республиканскими и муниципальными структурами.

Предваряя  ход работы совещания, М. Зайнулабидов отметил важную и значимую составляющую собрания самых различных структур и министерств, – это возможность на местах, то есть в муниципалитетах, дискутировать в режиме «живого» общения. «Несомненно, это будет огромной помощью и подспорьем в обсуждении рабочих вопросов, возникающих по ходу обсуждения реализации приоритетных проектов и программ», – отметил он.  

Деловую и рабочую атмосферу совещания своим вступлением задал Н. Чичварин, который подчеркнул, что в республике идет активная фаза реализации приоритетных проектов развития Дагестана. «Ее задачи, основные направления вы знаете, но возникли моменты, где назрела  необходимость вот таких встреч в территориальных округах. Есть направления, где отсутствует взаимосвязь между информацией, предоставляемой муниципалитетами и министерствами, нет согласованности в отчетности, цифрах, данные об объектах разнятся.

В ходе реализации приоритетного проекта развития РД "Обеление экономики" проводится работа по расширению налоговой базы муниципальных образований РД, а также снижение дотационности и зависимости от республиканского бюджета РД. В части исполнения плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам за январь 2014 года в бюджеты муниципальных образований поступили налоговые и неналоговые доходы в объеме 5 млрд. рублей, что составляет 92% от плана на отчетный период или 70% к годовому плану", – подчеркнул он.

В его докладе прозвучали цифры и процентные соотношения выполнения налоговых и неналоговых доходов по всем районам горного территориального округа.

«В целях повышения эффективности работы по актуализации сведений о земельных участках и объектах недвижимости, соответствующим службам и ведомствам необходимо усилить работу и ответственность по выполнению обязательств, предусмотренных в восьмисторонних соглашениях по расширению налоговой базы муниципальных образований в соответствии с распоряжением Главы РД от 28.10.2014 г. №112-рп», – заключил он.

В свою очередь, представители районов делились проблемами, которые возникают в ходе взаимодействия с федеральными структурами, задавали вопросы, касающиеся оформления прав собственности на участки и объекты капитального строительства, кадастрового учета. Также были озвучены проблемы, касающиеся медленной работы по идентификации участков.

Для продвижения работы было принято решение создать специальную комиссию, куда будут входить специалисты Росреестра, налоговых органов, кадастровики и представители муниципалитетов.

Далее начальник управления Минэкономразвития РД С. Абдулкадырова рассказала об организации мероприятий по выполнению приоритетного проекта развития РД "Эффективное государственное управление".

В своем докладе начальник управления Минэкономразвития РД озвучила результаты проведенной министерством работы по реализации проекта.  Она отметила, что продолжается работа по повышению уровня информационной открытости власти – обеспечивается внедрение Стандарта информационной открытости деятельности органов исполнительной власти РД.

Наиболее значимыми из Плана мероприятий по данному направлению являются внедрение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых органами исполнительной власти, с целью возможности участия любого заинтересованного лица в принятии управленческих решений, затрагивающих интересы предпринимательской деятельности, а также расширение функциональных возможностей и популяризация портала «Общественный надзор». Она призвала, представителей районов ГТО активно включится в работу по выполнению приоритетного проекта развития РД "Эффективное государственное управление", учитывая все его подпункты.

Очень остро обсуждался вопрос реализации приоритетного проекта развития РД  "Эффективный АПК". Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД подвел некоторые итоги данного приоритетного проекта РД. Он отметил, что в Дагестане в рамках реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК» предпринимаются определенные шаги по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс.  

«Основной упор делается на субсидирование предпринимательской деятельности в области АПК в соответствии с программами Министерства сельского хозяйства РФ. Благодаря крупным инвестиционным вливаниям, улучшилось положение в нескольких направлениях. Это земледелие, животноводство, тепличные хозяйства, садоводство и виноградарство.

Поставленные Главой Дагестана Р. Абдулатиповым серьезные и масштабные задачи по повышению эффективности агропромышленного комплекса на основе технико-технологической модернизации, по внедрению современных технологий невозможно выполнить без согласованной работы каждого из нас по обеспечению порядка на наших животноводческих комплексах, овцеводческих хозяйствах и в производствах сельхозпродукции», – отметил он.

Представители районов ГТО рассказали о мероприятиях, проводимых в муниципальных районах в рамках реализации данного приоритетного проекта,  и проблемных вопросах.
Много дискуссий в зале было по вопросам реализации сельхозпродукции, субсидирования КФХ и производства плодоовощной продукции.

По итогам тематического семинара-совещания были приняты рекомендации и намечены планы, направленные на улучшение работы по реализации вышеуказанных приоритетных проектов развития РД.

Новости раздела