"

Роспотребнадзор добился поставки в жилые дома жителей села Чуни Левашинского района электронапряжения по ГОСТу

Фото:
1853
1 минута
Многочисленные жалобы от жителей села Чуни Левашинского района на предоставление некачественных услуг электроснабжения поступили в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Ознакомившись с материалами дела, специалистами Роспотребнадзора был осуществлен выезд в село Чуни. В ходе надзорных мероприятий установлено, что напряжение в сети не соответствует действующим стандартам ГОСТ «Системы электроснабжения, сети, источники, преобразователи и приемники электрической энергии». Так, в домах заявителей напряжение в сети колебалось от 124 до 163В при действующем стандарте в 220В.

За выявленные нарушения специалистами территориального отдела Роспотребнадзора составлены протоколы по ст. 14.4 ч.1 КоАП РФ в отношении АО «Дагестанская сетевая компания» и ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» с назначением штрафа на общую сумму 40 тыс. рублей. Помимо этого, на 10 тыс. рублей по той же статье оштрафован генеральный директор Дагестанской сетевой компании.

Правонарушителю также выдано предписание об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, суть которого заключалась в необходимости приведения электронапряжения в домах жителей с. Чуни в соответствие с ГОСТом. Последующая проверка выполнения предписания подтвердила установку ответчиком дополнительного электротрансформатора, функционирование которого позволяет довести напряжение в домах до соответствующих нормативов.

Для направления в суд также готовится исковое заявление в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела