"

Роль депутатов в проводимых преобразованиях в республике обсудили в Левашинском районе

Фото:
1485
4 минуты
Роль и место депутатов района в проводимых в республике преобразованиях рассмотрели 17 июня на первом депутатском форуме в Левашинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе форума приняли участие заместитель руководителя аппарата Народного Собрания РД Гаджимурад Алиев, депутат Народного Собрания РД Сайгид Алиев,  глава администрации Левашинского района Магомедгаджи Магомедов, прокурор Левашинского района Омар Абдулкадыров, председатель Общественного совета Левашинского района Кадимагомед  Ахмедов, депутаты районного Собрания и сельских собраний муниципального района.

На форум также были приглашены главы сельских поселений района, представители политических партий и молодежного парламента, заместители главы района, руководители общественных организаций и структурных подразделений в районе.

Открыл и вел форум председатель собрания депутатов района  Юсуп Алибеков.  Выступая перед участниками форума, он подчеркнул, что подобное мероприятие проводится впервые в районе. Основная цель проведения форума – активизация работы депутатского корпуса всех уровней.

«Настало время, когда нам следует осознать, что от работы и настойчивости большого отряда депутатов всех уровней в наше непростое время зависит ситуация как политическая, так и экономическая, социальная и так далее. Если каждый из нас по-настоящему будет защищать интересы избирателей, нам по плечу решать любые задачи», - отметил он.

Рассказав подробно об истории представительных органов, их функциях и задачах на разных этапах развития района, Алибеков сделал заключение, что хотя исполнительные и представительные органы власти являются двумя ветвями местного самоуправления, решают они одни и те же задачи – задачи улучшения социально-экономического положения района, в том числе каждого избирателя. А положение это будет зависеть от слаженной работы обеих ветвей власти – местной администрации и собрания депутатов.

Председатель Общественного совета Левашинского района Кадимагомед  Ахмедов в своем выступлении остановился на проблемных вопросах, стоящих перед районом, решение которых зависит не только от администрации района или сельского поселения, но и от депутатского корпуса. «Депутаты должны принять самое активное участие в решении социальных вопросов, а также в борьбе против проявлений экстремизма», - заявил он.

В своем выступлении заместитель председателя собрания депутатов района Асадула Дамиров отметил, что депутат – слуга народа, который должен служить своему народу, повышать его благосостояние, заботится о его быте и жизненных условиях, проводить просветительскую культурно - массовую работу среди населения.

Магомедгаджи Магомедов вкратце рассказал участникам форума о тех преобразованиях, которые происходят в районе. «Несмотря на скудный бюджет, администрация района прилагает все усилия для улучшения условий жизни жителей Левашинского района и в решении социальных вопросов. Депутатам всех уровней необходимо активизировать свою работу на местах по благоустройству своих сел. Для этих целей необходимо поддерживать народную инициативу, привлекать инвесторов и  развивать проектное управление. Общественные хозяйства должны принимать самую активную роль в решении социальных вопросов населенного пункта», - сказал он.

Глава района также выразил мнение о том, что партии и кандидаты должны идти на новые выборы с конкретными, реальными проектами. «Важно выдвигать авторитетных людей, которые способны работать на народ, на государство. Для всех надо обеспечивать равные возможности,  и наша общая задача – мобилизовать народ и самим мобилизоваться на созидательные дела», – заявил Магомедгаджи Магомедов.

В рамках форума состоялось награждение наиболее отличившихся парламентариев. Представители собраний депутатов районов и сельских поселений были награждены Почетными грамотами собрания депутатов.

На форуме также говорилось о значении совместных действий представительных органов местного самоуправления и религиозных организаций в сохранении мира и стабильности в районе. Было отмечено, что подобные представительные собрания необходимы для постоянного взаимодействия депутатов всех уровней, для обмена опытом, определения проблем и путей их решения.

Завершился форум принятием резолюции, в которой была поддержана резолюция Республиканского форума депутатов и отмечена важность налаживания конструктивного взаимодействия между Народным Собранием РД и Собранием депутатов района, представительными органами муниципальных образований в интересах обновления и развития всех сфер жизнедеятельности района. А также выражена поддержка курса Президента Российской Федерации Владимира Путина и Главы РД Рамазана Абдулатипова, направленного на консолидацию российского общества, международного авторитета многонациональной страны, улучшение социально-экономической ситуации, обеспечение безопасности граждан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела