"

Парад наследников Победы торжественно проведен в Левашинском районе

Фото:
2549
2 минуты
В  райцентре Левашинского района состоялся Парад наследников Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В торжественном мероприятии приняли участие глава МР «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов, глава администрации Акушинского района Ахмед Магарамов, председатель Собрания депутатов Магомед Багандов, заместители главы муниципального района,  представители детских, молодежных и патриотических общественных организаций района, учащиеся общеобразовательных учреждений сельских поселений района и другие.

Перед началом мероприятия состоялась встреча с участниками молодежного республиканского велопробега по маршруту Акуша, Леваши, Избербаш, Махачкала, приуроченного к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с участниками велопробега собравшиеся с флагами, цветами и венками прошествовали в парк Победы к Мемориалу памяти воинов- левашинцев в ВОВ, где возложили цветы к подножию памятника. Участники парада группами несли знамя Победы, фотопортреты своих дедов – участников Великой Отечественной войны.

В праздничном шествии приняли участие более 2000 человек.

Праздничная программа началась с выноса под песню «День Победы» Государственного флага РФ и Знамени Победы.

Выступая перед участниками и общественностью, Магомедгаджи Магомедов сказал, что жители Левашинского района наряду с другими дагестанцами встали на защиту Родины в 1941 году.

За годы войны из Левашинского района ушло на фронт 4311 человек,  более половины из них  не вернулись обратно. Это не считая призванных из других районов и городов Дагестана, соседних республик, краев и областей, а также проходящих к началу войны срочную службу в кадровой армии.

За ратные и трудовые подвиги тысячи левашинцев награждены орденами и медалями страны, отмечены благодарностями Верховного Главнокомандующего, Почетными грамотами Президиумов Верховных Советов СССР и ДАССР.

«Празднование Дня Победы, особенно важно на фоне политических событий за пределами России, когда некоторые политики западных государств пытаются переписать историю, тем самым снижая роль советского народа в победе над фашизмом», – сказал он.

С поздравлениями к наследникам Победы обратился Ахмед Магарамов: «Примите самые искренние и сердечные поздравления с 70-летием Победы советского народа над фашистской Германией. Мы низко склоняем головы, отдавая дань памяти погибшим на полях сражений,  и воздаем должное нашим ветеранам, отстоявшим мир на земле, свободу и независимость нашей Отчизны».

В рамках торжественной части Парада наследников Победы также выступили: ветеран Афганской войны Абдулкарим Джарбаев, начальник отдела образования района Идрис Гаджимагомедов и юные участники парада, которые рассказали о боевом пути своих дедов.

Также отделом по делам молодежи был организован Всероссийский «Флешмоб» «День Победы». Все присутствующие исполнили гимн Победы – песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова – «День Победы».

Здесь же были приняты в пионеры юные учащиеся, активисты школ района. Галстуки им повязывали глава района и почетные гости.

По завершении мероприятия участники парада отведали «Солдатскую кашу» и приняли участие в  праздничном концерте, организованном домом детского творчества района.

Новости раздела