"

Меры по противостоянию распространению радикальной исламской идеологии среди молодежи обсудили в Левашинском районе

Фото:
1211
2 минуты
Заседание Общественного совета по обсуждению вопроса о мерах по противостоянию распространению радикальной исламской идеологии среди молодежи Дагестана состоялось 10 июня в Левашинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел его глава администрации Левашинского района Магомедгаджи Магомедов.
В работе заседания приняли участие заместители главы района Абдусалам Дибиров и Рашид Абдулкадыров, представители Общественного совета из сел района.  

С докладом выступил председатель Общественного совета  района Кадимагомед Ахмедов,  который рассказал о мерах по противостоянию распространению радикальной исламской идеологии среди молодежи Дагестана, в частности, среди молодежи Левашинского района.

«Когда речь идет о молодежи, об их воспитании, не должно быть отдельных мнений и взглядов. Общество должно объединиться по всем идеологиям, чтобы воспитать молодое поколение достойным старшему поколению. Экстремисты и террористы нечего общего не имеют с традиционным исламом. Это надо довести до нашего населения, особенно до молодого поколения и учащихся школ. После окончания школ выпускники основных и средних школ должны получить элементарные знания по основам ислама, для этого надо готовить учителей истории и обществознания еще в вузах», - отметил Кадимагомед Ахмедов.  

Далее выступил заместитель  начальника отдела молодежи и туризма администрации Заур Гаджиев, который подчеркнул, что в этом году по инициативе  главы администрации района Магомедгаджи Магомедова реализован молодежный проект. «Он  осуществлен в целях укрепления дружбы между представителями молодежи района, профилактики экстремизма и терроризма, пропаганды здорового образа жизни, привития патриотических чувств к Родине на основе вековых традиций предков. В районе исполнен  молодежный проект  “Вместе – мы сила”.  Реализацией проекта было охвачено более 500 человек», - отметил Заур Гаджиев.

Выслушав  докладчиков,  Магомедгаджи Магомедов заметил, что нужно  обратиться  ко всем жителям  района, в частности, к молодежи и учащимся  школ с разъяснением, что традиционная  мусульманская  религия ислам никакого  отношения не  имеет к радикальной исламской идеологии, которая призывает людей к терроризму.  

«Общественному совету, администрации района, отделу по делам молодежи и администрациям  сел  нужно усилить агитационную  пропаганду среди населения. Для  этих  целей необходимо привлекать наиболее подготовленных  людей из сельской интеллигенции через алимов и авторитетов села», – сказал Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела