"

Мемориальную доску советскому физику Хабибулле Амирханову открыли в Левашинском районе

Фото:
1435
2 минуты
27 апреля в селе Цудахар Левашинского  района состоялось открытие мемориальной доски советскому физику, члену-корреспонденту АН СССР Хабибулле  Амирханову, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло в школе села Цудахар Левашинского района. В нем приняли участие врио  главы Левашинского района Сагид Алиев, председатель районного Собрания депутатов Юсуп Алибеков, заместитель главы администрации района Абдусалам Дибиров, врио председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев, декан  исторического факультета ДГУ Башир Булатов,  жители села Цудахар и ученики школы.
Открыл и вел мероприятие Сагид Алиев, который  рассказал  присутствующим интересные моменты из жизни Хабибуллы Амирханова.

«Среди созвездия ученых и просветителей Дагестана звездой особой величины и особого значения был и остается академик Хабибулла Ибрагимович Амирханов, с именем которого связано становление и развитие академической науки в Дагестане. Можно смело утверждать, что история развития академической науки в Дагестане делится на два этапа - до Хабибуллы Ибрагимовича и в период его деятельности на посту председателя президиума Дагестанского филиала АН СССР. Амирханов был высокообразованным и интеллигентным человеком, отлично разбирался в социально-экономических проблемах страны. Поражали его эрудиция, глубокие знания по истории, литературе. Он прекрасно разбирался в музыке и живописи, его очень привлекала природа – даже перед своим домом разбил цветник, за которым сам ухаживал. Хабибулла Ибрагимович прожил 79 лет, более 60-ти из которых он посвятил служению науке. Ныне филиал АН СССР преобразован в Дагестанский научный центр Российской академии наук. Несмотря на нынешние трудные для развития науки времена, экономические и финансовые неурядицы, президиуму ДНЦ, руководителям институтов удалось сохранить научный потенциал центра. В его составе – 10 научных учреждений, ведущих исследования во многих областях науки. В институтах ДНЦ РАН трудятся около 1000 сотрудников, из которых 109 докторов и около 250 кандидатов наук», – пояснил он.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Сагиду Алиеву, Юсупу Алибекову, Абдусаламу Дибирову, Муртазали Гаджиеву и  Баширу Булатову.

Затем цудахарские школьники посвятили стихи и песни  советскому  физику, член-корреспонденту АН СССР, председателю Президиума Дагестанского филиала АН СССР академику АН Азербайджанской ССР Хабибулле Амирханову.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела