"

Левашинский район парадом и шествием торжественно отметил День Победы

Фото:
1856
3 минуты
Более трех тысяч жителей Левашинского района приняли участие в праздновании 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципального образования.

Празднование началось с грандиозного шествия участников митинга с флагами, транспарантами, венками к Мемориалу памяти воинам в Парке Победы. В Параде Победы принял участие «Бессмертный полк» с портретами своих дедов и прадедов, а также бойцы «Юнармии», которые впервые приняли присягу в этом году.

В митинге приняли участие и. о. главы Левашинского района Сагид Алиев, председатель Собрания депутатов района Юсуп Алибеков, заместители главы администрации, уполномоченный представитель Главы РД, депутат НС РД от Левашинского района Мухтар Халалмагомедов, работники учреждений и отделов, учащиеся школ района, общественность и гости торжества.

В этом году этот праздник Великой Победы в районе встретили всего трое ветеранов войны, по состоянию здоровья в митинге участвовал только один из них – Сурхайгаджи Магомедов из села Цухта. С поздравительной речью выступил первый заместитель главы муниципального района Абдусалам Дибиров, который отметил, что День Победы – это не только светлый и радостный день, но и день великой печали и скорби по погибшим.

В своем выступлении Сагид Алиев отметил, что славную страницу в летопись Великой Победы вписали и наши земляки.

«Воинов-левашинцев можно было встретить на любом фронте, в любой армии, где они, не жалея своей жизни, сражались с врагом. За годы войны по нашим подсчетам только из района ушли на фронт 4 тысячи левашинцев. Вечной славой покрыли себя все наши земляки, среди них Герои Советского Союза Зульпукар Абдурахманов и Анатолий Хуторянский. У каждого солдата была своя война. Для одних она закончилась в первый же день, для других война тянулась четыре года. Всем им слава и бессмертие!

Отмечая 72-ю годовщину Великой Победы, мы низко склоняем головы, отдавая дань памяти погибшим на полях сражений, и воздаем должное Вам – нашим ветеранам, отстоявшим мир на земле, свободу и независимость нашей Отчизны», – сказал он.

Со словами благодарности в адрес ветеранов выступил военком по Левашинскому и Гергебильскому районам Магомед Магомедов: «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Сегодня взоры взрослых и детей обращены на вас – защитников и освободителей. Несмотря на возраст и невзгоды, вы и сегодня остаетесь в строю. На Вашем примере воспитывается наше подрастающее поколение. С высоты прошедших лет мы сегодня отчетливо видим, какое величайшее испытание выпало на вас. Мы гордимся и восхищаемся вашим подвигом! Крепкого здоровья вам, жизненных сил и бодрости духа».

В этот день с поздравлениями также выступили председатель Совета ветеранов войны и труда района Али Магомедов, депутат НС РД от Левашинского района Мухтар Халалмагомедов и другие.

Все выступающие были единодушны в словах бесконечной признательности и благодарности ветеранам за их ратный подвиг и Победу. По традиции ветераны и участники митинга торжественно повязали галстуки юным пионерам. Школьники, в свою очередь, исполнили песни и рассказали стихи военных лет. Также состоялся велопробег, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Затем присутствующие почтили память погибших минутой молчания. После состоялась большая концертная программа и фотовыставка «Лица войны».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела