"

Год культуры в Левашинском районе завершили концертом самодеятельных творческих коллективов

Фото:
3182
2 минуты
Отчетный концерт Центров традиционной культуры народов России в рамках завершающих Год культуры мероприятий прошел 25 декабря в Левашинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

В концерте приняли участие творческие коллективы и исполнители народных песен района.

Приветствуя зрителей, глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов отметил, что администрация района поддерживала и впредь будет помогать работникам культурной сферы. Он также выразил желание развивать детское творчество, так как только преемственность поколений может сохранить богатое культурное наследие района.

Итоги уходящего Года культуры подвел начальник управления культуры Левашинского района Халид Муталимов. Он отметил, что для работников культуры района Год культуры был насыщенным. Творческие коллективы района принимали участие не только в республиканских, но и во всероссийских и международных фестивалях. Следуя приоритетам, обозначенным Главой республики Рамазаном Абдулатиповым, в районе создано 13 Центров традиционной культуры народов России, где работают более 100 разножанровых творческих коллективов: хореографических, хоровых, театральных, семейных, эстрадных, в том числе и детских.

За вклад в развитие культуры и творческие успехи лучших работников культуры наградили благодарностями и почетными грамотами администрации Левашинского района и ведомственных учреждений министерства культуры РД: Республиканского Дома народного творчества и Республиканского учебно-методического центра.

Концертную программу открыл ансамбль народных инструментов. Он исполнил поппури на дагестанские мелодии. В ноябре этого года руководитель ансамбля Сахратулла Тааев стал лауреатом республиканской премии «Душа Дагестана», с чем его еще раз поздравили все участники и зрители концерта.

Старинный цудахарский танец исполнил ансамбль «Авадан». Сводным фольклорным коллективом была представлена музыкальная театральная постановка «Встреча двух невест». Две невесты – представительницы двух дагестанских народов – аварцев и даргинцев, две культуры легли в основу одного представления. Песни, как старинные, так и современные исполнили популярные певцы Шамиль Гаджиев, Максалина Асхабарова, Зухра Гамзаева, Магомед Гаджиев, Расул Абдулазизов и другие.

Отчетный концерт Левашинского района прошел в праздничной атмосфере. После концерта люди, прощаясь, желали друг другу новых творческих побед и свершений в наступающем Новом году.

Новости раздела