"

Актуализацию налогооблагаемой базы на землю и объекты капитального строительства обсудили в Левашинском районе

Фото:
850
2 минуты
23 марта в здании администрации Левашинского района прошло очередное заседание аппарата администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие провел первый заместитель главы района Абдусалам Дибиров. На заседании присутствовали председатель Собрания депутатов района Юсуп Алибеков, заместители главы района,  представители республиканских и федеральных служб, аппарат администрации района, главы сельских поселений, начальники управлений и организаций района и другие.

На повестке дня рассматривались вопросы: «Информация о работе по актуализации налогооблагаемой базы на землю и объекты капитального строительства в рамках исполнения распоряжения Президента Республики Дагестан от 28.10.2013г. №112»; «Об обеспечении доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления и  функционировании официальных сайтов администраций сельских поселений».

По первому вопросу повестки дня выступил начальник Управления экономики и планирования  Гасан Ибрагимов.

Органами местного самоуправления муниципальных сельских поселений предусмотрено обеспечение проведения подворного обхода личных хозяйств с внесением данных в книгу похозяйственного учета и представлением выписок  из нее в «Кадастровую палату» для внесения изменений в базу данных и последующей выгрузки в налоговые органы для целей налогообложения. Также предусмотрено проведение адресной идентификации местоположения, категорий и видов разрешённого использования всех земельных участков и объектов недвижимости во всех населенных пунктах; принять исчерпывающие меры по идентификации сведений земельных участков из базы данных государственного кадастра недвижимости и похозяйственных книг.

Далее по вопросу об обеспечении доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления и  функционировании официальных сайтов администраций сельских поселений выступил начальник отдела информационного обеспечения и взаимодействия с сельскими поселениями Феликс Абуталимов. В своем докладе он отметил, что вся деятельность главы администрации района, глав СП, управлений и отделов была направлена на безусловное исполнение требований ФЗ от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа граждан к информации о деятельности ОМС  и сельских поселений».

С этой целью во всех 26 сельских поселениях были созданы официальные сайты, которые соответствуют требованиям «Роскомнадзора». «В лучшую сторону изменилась работа редакции районной газеты “По новому пути”. За минувший год выпущен 51 номер газет с тиражом 1000 экземпляров. Газета выходит один раз в неделю, по пятницам на 12 страницах. Газетные материалы публикуются  на 3-х языках: русском, даргинском и аварском. За 2016  год в газете было опубликовано  более 1190 материалов на разную тематику. Вместе с тем в работе СМИ района имеются существенные недостатки и упущения. Не налажена систематическая работа по выявлению и освещению социально значимых и проблемных вопросов, волнующих населения района. Очень мало материалов с критическими публикациями и расследованиями по ним. Не внедрена “Колонка редактора”, очень мало выступлений должностных лиц местного самоуправления, особенно глав СП, мало публикаций по “Приоритетным проектам” развития нашего района», – заключил Феликс Абуталимов.

Абдусалам Дибиров дал поручения, направленные на улучшение деятельности районных СМИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела