"

В Лакском районе обсудили вопросы антитеррористической защищенности населения

Фото:
2507
3 минуты
В администрации Лакского района под председательством главы МР « Лакский район» Юсупа Магомедова прошла заседание коллегии администрации района, на которой были рассмотрены вопросы расширения налогооблагаемой базы и улучшение собираемости налогов; работы учреждений культуры, организации работы по библиотечному обслуживанию населения и организация работы по сохранению памятников истории; антитеррористической защищенности населенных пунктов и организация работы  народных дружин в  районе.

Выступая по первому вопросу начальник УСХ и экономики района Р. Омаханов отметил, что план поступления доходов в бюджет района выполнен на 51,4 %, план поступления земельного налога исполнено только на 20,1 % и причиной этому неудовлетворительная работа глав поселений  с. Кара Меджидова М.М., с. Хуна Цаххаева А.К., с. Куба Исупова З.Б., с. Куркли Исаева М.М., с. Унчукатль Штанчаева М.Х., с. Хури  Рамазанова Ш.Р., с. Кубра Ибрагимова Н.Г., которые не обеспечили поступление  ни одного рубля в доход местного бюджета по земельному налогу. Другие главы администраций обеспечили поступление земельного налога всего лишь от 03-9,6 %. При обсуждении данного вопроса выступили  начальник управления финансов Амирханова А.С., заместитель главы администрации Ансар Кажлаев, которые  внесли ряд предложение по улучшению ситуации с собираемостью налогов и сборов.

Решением коллегии,  работа глав администраций  сельских поселений по организации работы по налогам сборам оценена на неудовлетворительно  и запланированы ряд мероприятий направленных на улучшение этой работы.

При обсуждении вопроса  о работе учреждений культуры, организации библиотечного обслуживания населения района и организации работы по сохранности памятников истории выступающие заведующая районной библиотекой Хизриева  А.А., заместитель главы администрации Макаева С.Г., курирующая культуру, ознакомили с результатами проверки состояния зданий учреждений культуры района. Проверенные объекты, клуб  в с. Унчукатль, клуб с. Куркли, с. Кума  нуждаются в ремонте и глава района Юсуп Магомедов указал главам администраций   этих населенных пунктов на непринятие мер по их ремонту и организацию досуга селян.  В ходе обсуждения была отмечена положительная работа главы администрации  муниципального образования « село Щара» Ибрагимова М.И.,  главы МО «сельсовет Хурхинский» Раджабова М.И., которые нашли средства на ремонт учреждений культуры и организовать их работы.

Глава района Юсуп Магомедов поручил навести должный порядок  и принять меры по сохранению памятников истории расположенных в населенных пунктах района, собрать необходимые исторические материалы, фотографировать,  установить таблички надписями и принять все от нас зависящее для сохранения их потомкам.

Выступая по вопросу антитеррористической защищенности населенных пунктов и организация работы народных дружин в  районе заместитель главы администрации Юсуп Рамазанов   проинформировал о состоянии этой работы и характерных  недостатках для всех администраций сельских  поселений района. При обсуждении этого вопроса  с осуждением событий происшедших в районе, когда 14-15 июля т.г.  около с. Бурши  преступниками из засады был открыть огонь по служебной автомашине ОМВД по Лакскому району, где на месте  погибли четверо сотрудников возвращавшиеся после вызова  о краже в с. Бурши, двое сотрудников погибли в ходе проведения спецоперации, выступили  представители общественности района, главы поселений, представители духовенства и другие.

В связи с этими событиями во всех населенных пунктах района прошли сходы граждан с осуждением этого чудовищного преступления.

Заместитель  начальника ОМВД по Лакскому району Мугадов М-З.А. поблагодарил всех за  оказанную помощь и поддержку.

Глава района Юсуп Магомедов поручил  всем активизировать разъяснительную и профилактическую работу по предупреждению  распространения  терроризма и экстремизма в районе. Поручил организовать обучение народных дружин методам обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, а руководителям организаций и учреждений  согласно графика выходить на дежурства.

Новости раздела