"

В Лакском районе обсудили итоги работы фтизиатрической службы муниципалитета за 2013 год

Фото:
1286
2 минуты
В администрации Лакского района состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом и санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

По словам источника, мероприятие проходило под председательством заместителя главы администрации С. Макаевой.

В работе заседания приняли участие члены комиссий: начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кулинском районе З. Максудова, главный врач ГБУ «Лакская ЦРБ» А. Дибиров, глава администрации сельсовета Кумухский А. Макаев, начальник Управления образования Я. Гамзаев, начальник МО МВД России «Лакский» РД М. Махмудов и другие.

На повестке дня стояли следующие вопросы: «О состоянии фтизиатрической службы за 2013 год в Лакском районе»; «О мерах по профилактике кори в Лакском районе»; «Организация иммунопрофилактики в Лакском районе»; «О состоянии заболеваемости туберкулезом, охват населения флюорографическими обследованиями».

Подробную справку о состоянии фтизиатрической службы за 2013 год в Лакском районе предоставил врач-фтизиатр М. Айгунов. З. Максудова представила полный анализ заболеваемости корью и информацию о мерах профилактики в районе.

«В Лакском районе в январе-феврале 2014 года осложнилась эпидемическая ситуация по заболеваемости корью с вовлечением в эпидемический процесс 6 населенных пунктов. Продолжаются заносы кори из других административных территорий на территорию Лакского района. На 17 февраля зарегистрировано 5 лабораторно подтвержденных случаев кори из 8 зарегистрированных случаев. Анализ эффективности мероприятий, проводимых в очагах кори, показывает, что продолжает иметь место несвоевременное выявление и изоляция заболевших корью и непредставление своевременно экстренных извещений. Все это приводит к запоздалому проведению противоэпидемических мероприятий в очагах и распространению инфекции», – сказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кулинском районе.

Она предложила главному врачу ГБУ «ЦРБ Лакского района» А. Дибирову провести анализ заболеваемости корью населения. З. Максудова также рассказала о выполнении профилактических прививок против инфекционных заболеваний в Лакском районе за январь 2014 год. Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кулинском районе проинформировала присутствующих о состоянии заболеваемости туберкулезом.

В пресс-службе добавили, что в ходе совещания выступили и остальные члены комиссии по обсуждаемым вопросам.

Новости раздела