"

Управлением образования администрации Лакского района проведены антинаркотические мероприятия

Фото:
1635
2 минуты
Управлением образования администрации Лакского района совместно с педагогическими коллективами и заинтересованными организациями проведены мероприятия в рамках республиканского антинаркотического месячника «Дагестан против наркотиков», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, согласно приказу министерства образования и науки РД и плану Правительства РД о проведении месячника «Дагестан против наркотиков» Управлением образования был разработан и доведен до всех муниципальных образовательных учреждений план работы в рамках
антинаркотического месячника.

Согласно плану Управления образования во всех муниципальных образовательных учреждениях педагогическими коллективами и учащимися школ были проведены встречи с работниками прокуратуры, сотрудниками полиции и работниками Центральных районных больниц. Состоялись родительские собрания и тематические акции по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма «За здоровье и безопасность наших детей». Во всех школах установлены ящики для анонимных обращений с номерами телефонов доверия «Сообщи, где торгуют смертью».

Также в школах проведены конкурсы рисунков, плакатов учащихся на антинаркотическую тематику. Лучшие работы учащихся были представлены в Управлении образования для дальнейшего проведения выставки на тему «Мы против наркотиков», которая состоялась в районном Доме культуры. Учащимися, по выполненным рисункам и плакатам, были проанализированы работы антинаркотического конкурса и обсуждена тематика «Мы против наркотиков».

Для профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в Кумухской средней школе состоялся районный семинар педагогических работников. В семинаре приняли участие заместители директоров по воспитательной части, социальные педагоги, психологи школ, врач-нарколог Кумухского Центральной районной больницы С. Минкаилова и оперуполномоченный майор полиции МВД МО «Лакский» И. Магомедов. Итоги семинара подведены с активным обсуждением данных тем и с резкой критикой работы коммерческих магазинов и ларьков, в которых ведется  продажа несовершеннолетним энергетических напитков.

С целью посещения мест отдыха и скопления молодежи на предмет выявления и недопущения фактов табакокурения, употребления алкоголя, распространения наркотических средств среди несовершеннолетних, работниками Управления образования и педагогическими работниками совместно с работниками ОВД организовываются дежурства и проводятся ночные рейды. С родителями выявленных несовершеннолетних в результате ночных рейдов первоначально проводятся профилактические беседы, в последующих случаях несовершеннолетний ставится на внутришкольный учет и на учет в подразделение по делам несовершеннолетних и родитель привлекается к административной ответственности.

«Управление образования, педагогические коллективы совместно с заинтересованными организациями и в дальнейшем будут держать под контролем вопрос антинаркотической профилактики среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях района», – подчеркнул собеседник.

Новости раздела