"

Отреставрированный памятник воинам, павшим в ВОВ, открылся в селе Хулисма Лакского района

Фото:
5912
1 минута
Открытие реставрированного памятника  воинам, павшим в Великой Отечественной войне, состоялось 7 мая в селении Хулисма Лакского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В торжественном открытии приняли участие глава МО «Лакский район» Юсуп Магомедов, глава администрации муниципалитета Абакар Куннуев, руководители организаций и учреждений района.

Митинг, посвященный открытию памятника, открыл глава администрации МО «село Хулисма» Шамиль Абачараев. В своем выступлении он отметил, что из сел Хулисма и Халаки на защиту Родины ушли 104 человека. Из них не вернулись 60 человек.

В своем выступлении Юсуп Магомедов рассказал, какой вклад внес народ Лакского района во время Великой Отечественной войны. Защищать Родину от немецких оккупантов из района ушли более 6 тыс. человек, 3,2 тыс. из них остались на полях сражений. Трое стали Героями Советского Союза. А Гусайн Кущаев, выходец из селения Хулисма, стал героем Франции.

На митинге также выступили начальник ВВК Лакского и Кулинского районов Гасан Масуев, начальник межрайонного отдела «Лакский» МВД РФ Марат Махмудов и другие. Все выступающие отметили, какой ценой досталась победа советскому народу.  От имени односельчан гостей праздника поблагодарил доктор физико-математических наук Арсен Магдиев.

Новости раздела