"

Мероприятие «Край родной – ты сердцу дорог» состоялось в Кумухе

Фото:
2097
1 минута
В Центре традиционной культуры с. Кумух Лакского района  состоялось мероприятие «Край родной – ты сердцу дорог», с привлечением учащихся 7-11-х классов и учителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данное мероприятие прошло с целью активизации интереса подрастающего поколения к своей родине, к своему прошлому и к знаниям истории, обычаев, традиции и фольклора.

Началось данное мероприятие с гимна Лакского района на слова М. Чаринова в исполнении учащихся 7-8-х классов. Вела мероприятие заместитель руководителя районного культурного центра досуга и библиотечного обслуживания с. Кумух А. Хизриева. Она в своем выступлении ознакомила учащихся с бытом, обычаями, традициями и культурой лакского народа.   Рассказывала  об истории села Кази-Кумух, о старинных обрядах и обычаях, в том числе и о сохранившихся обрядах.

Краеведческая работа библиотек Лакского района направлена на побуждение интереса читателей к истории родного края, возрождение народных традиций, обычаев, истории, фольклора  и культуры села.

Самыми известными традиционными праздниками народов Дагестана являются праздники: «Навруз-байрам», праздник «Первой борозды» и др. А. Хизриева также рассказала о том, как проводится праздник Весны, о празднике «Первой борозды», рассказала заведующая Центральной библиотекой Ш. Бугуннаева.  

«Учащиеся живо интересовались выставленными в Центре традиционной культуры предметами старины и задавали много вопросов. Целью этого мероприятия является привитие детям любви к своему краю, знаниям по истории, обычаям и традициям своего народа», - добавил источник.

Новости раздела