"

Магомедгаджи Зайнулабидов провел семинар-совещание с главами четырех горных районов Дагестана

Фото:
1879
3 минуты
Полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов провел 15 декабря семинар-совещание с главами четырех районов республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Лакского района.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Лакского района Абубакар Куннуев, глава Кулинского района Саид Сулейманов, заместитель главы Левашинского Мухтар Абдурахманов, начальники отделов, эксперты и специалисты федеральных ведомств, служб РД, прокуроры и начальники отделов МВД районов.

Темой семинара-совещания стал вопрос исполнения сборов по налогам и неналоговым доходам.

Предваряя ход работы совещания, Зайнулабидов отметил важную и значимую составляющую собрания самых различных структур и глав районов: «Это возможность на местах, то есть в муниципалитетах, дискутировать в режиме “живого” общения».

Кроме того, он упомянул, что большое внимание в районах необходимо уделять обучению кадров, которые занимаются похозяйственным учетом в сельских поселениях. «Действительно, в одном Левашинском районе невозможно оплачивать налоги физических лиц всех четырех районов. Все озвученные сегодня вопросы я обязательно доведу до руководства республики», – упомянул полпред.

Нужно уделять большое внимание обучению кадров, которые занимаются похозяйственным учетом в сельских поселениях. Действительно, в одном Левашинском районе невозможно оплачивать налоги физических лиц всех четырех районов. Все озвученные вопросы я обязательно доведу до руководства республики. Спасибо всем за то, что приняли участие в сегодняшнем семинаре», – сказал он.
  
Абубакар Куннуев подчеркнул, что вопросы, которые поднимались на совещании, являются актуальными в нынешней ситуации. «Для нашего района, показатель собираемости налогов – один из самых актуальных вопросов.

В этом году мы столкнулись с проблемой собираемости налогов на доходы физических лиц. Это связано с сокращениями, проведенными в ряде районных организаций.

По всем видам налогов, кроме подоходного налога, у нас план перевыполняется. В конце прошлого года была проведена инвентаризация земельных участков по всем сельским поселениям, в итоге реально под актуализацию попадают около 40 тыс. га земель, по данным республиканских служб, у нас 148 тыс. га. Нам необходима помощь в решении этого вопроса.

Хочу отметить активизацию работы с налоговыми органами, они нам предоставляют список недоимщиков по каждому виду налога, и мы по этим спискам работаем. Если брать недоимщиков по имуществу, 90 процентов лиц из списка – люди, попадающие под льготы, а извещения на оплату налога к ним приходят до сих пор. Мы подготовили письмо для исключения этих лиц из списка недоимщиков, надеемся, что данный вопрос тоже решится», – сказал он.

В свою очередь представители остальных районов поделились проблемами, которые возникают в ходе взаимодействия с федеральными структурами, задавали вопросы, касающиеся оформления прав собственности на участки и объекты капитального строительства, кадастрового учета. Также были озвучены проблемы, касающиеся медленной работы по идентификации участков.

В частности, представитель Левашинского района рассказал о ситуации с пустующими землями в муниципалитете. «Свободной земли не должно быть, этот вопрос поднимается у нас в районе постоянно, любую свободную землю, будь это пашня или пастбище, мы отдаем в аренду», – отметил он.

Глава Кулинского района Саид Сулейманов подробно остановился на проблемах своего района. «Нужны средства в бюджете, чтоб сделать разграничение земель сельских поселений, иначе площадь района увеличивается», – отметил он.

Новости раздела