"

Коллектив Центра досуга и библиотечного обслуживания Лакского района показал отрывок из спектакля на фестивале народных театров «Маска»

Фото:
1145
1 минута
Коллективом культурного Центра досуга и библиотечного обслуживания с. Кумух Лакского района на XIII Республиканском фестивале народных театров «Маска» был подготовлен и показан отрывок из спектакля «Семь страданий» на тему «Наркомания», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, автором отрывка является Булбул Омариева. XIII Республиканский фестиваль народных театров «Маска» проводится в рамках Республиканского смотра творческих коллективов на подтверждение звания «Народный» и посвящается Году культуры в России.
      
Организаторами фестиваля являются министерство культуры РД и РДНТ МК РД. В фестивале принимали участие взрослые и детские театры, имеющие звание «Народный», «Образцовый», а также театральные студии, драматические кружки, претендующие на получение звания «Народный», «Образцовый».
    
Каждый коллектив показывал отрывок из ранее не представленного на фестивале «Маска» спектакля или миниатюру на патриотическую тематику. Для успешного проведения праздника были вовлечены представители культуры всех районов Дагестана. В Аварском театре было подготовлено помещение с оформлением и освещением.
    
В отрывке принимали участие: режиссер народного театра – Ш. Какваева, художественный руководитель – М. Гасанов, артист вокала – А.-Г. Шамхалов.

Судя по реакции зрителей в зале и отзывам жюри после показа спектакля, можно с уверенностью сказать, что самодеятельные артисты успешно справились с поставленной задачей. Выступление народных театров оценивала комиссия смотра, в состав которой входили профессиональные театралы, режиссеры, художники и другие специалисты. Всем участникам фестиваля, коллективам народных театров вручили дипломы с подтверждением звания «Народный».

Новости раздела